Сергей Андрияка

Народный художник России, действительный член Российской Академии художеств

БолотоТроице-Сергиева лавра Натюрморт со старинными гравюрамиОрхидеиВид на Китай-городРаки и пиво Кирилло-Белозерский монастырь
Мой блог Назад


Автор: admin

Андрияка С.Н. Калина на снегу. 1986 год

Проезжая мимо метро “Сокол”, я увидел бабушек, которые продавали пучочки аккуратно связанных ягод калины. Я остановился, даже не зная зачем, и купил их. Купил потому, что они мне понравились, уж очень были красивы. Я еще не знал, какой натюрморт с ними буду делать, и буду ли я их вообще рисовать. На улице было холодно, уже началась зима. Привезя в мастерскую калину в пучках, я бросил ее за окошко, которое у меня выходило на плоскую крышу. Помню, еще подумал тогда, будет неплохо, если они там полежат, пока я не придумаю, что из этой калины может получиться в плане натюрморта.

Потом выпал снег, и как-то раз, выглянув в окно, я увидел припорошенную калину, которая смотрелась необыкновенно живописно.



Окно у меня в мастерской находилось на достаточно большой высоте. Поэтому, чтобы из него что-нибудь написать, например, живой, не составленный натюрморт, мне пришлось поставить к окну большой замысловатый купеческий сундук из старого Замоскворечья, на него два стула. На один из стульев я поставил доску и краски и в таких сомнительно комфортных условиях, выглядывая из окна, написал эту работу. Получился такой необычный натюрморт “Калина на снегу”.
Яндекс.Метрика