Сергей Андрияка

Народный художник России, действительный член Российской Академии художеств

БолотоТроице-Сергиева лавра Натюрморт со старинными гравюрамиОрхидеиВид на Китай-городРаки и пиво Кирилло-Белозерский монастырь
Мой блог Назад


Автор: admin

Об Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки

В Москве открыла свои двери академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки - высшее учебное заведение художественной направленности и нового типа, не имеющее аналогов как на территории России, но так и за рубежом. Это первый российский университет, проводящий обучение по новой уникальной специальности - «Живопись и изобразительное искусство».

Цель обучения: подготовка высококвалифицированных профессиональных художников-специалистов широкого профиля, образование которых будет построено на базе академического рисунка и живописи, с применением различных техник изобразительного искусства. Обучение в Академии рассчитано на срок в шесть лет.

Образовательный процесс в академии акварели и изящных искусств базируется на разработках и программе народного художника России, академика Академии художеств России Сергея Николаевича Андрияки. Методика преподавания базируется на совместных выполнениях задания преподавателем и студентами. В основе учебно-воспитательного процесса в академии акварели и изящных искусств положен академический Рисунок. Студенты академии обладают востребованными в современном мире техниками масляной и акварельной живописи, монументальной живописи, иконописи, витража,мозаики, флорентийской мозаики, гравюры, техники пастели, книжной графики, ручной анимации и мультипликации, керамики, скульптуры малых форм, моделирования фарфора, росписи по фарфору, майолики, миниатюры по эмали, основы ювелирного мастерства, реставрация икон, графики, архитектурного проектирования, дизайна упаковки.



Программа образовательных задач в Академии построена по классической методике и системе обучения, которая позволяет студенту последовательно подниматься до самого высокого уровня мастерства. Для успешного окончания основных курсов программ Академии включает в себя вспомогательные факультативы в различных областях: информационные и практические технологии, орнамент, а также история русского и зарубежного искусства, история религии и мифологии, история костюма и предметов обихода.

В конце каждого года обучения студенты Академии на два месяца покидают Москву для творческой практики, целью которой является освоение навыков пленэрной живописи, ландшафтного и архитектурного рисунка, выполнение копий живописных произведений лучших мастеров графики и живописи в региональных музеях нашей страны.
Одной из основных задач Академии является возрождение наиболее эффективных методов образования: все курсовые и дипломные проекты студенты академии будут совмещать с реальными заказами, выполняемыми под руководством высококвалифицированных преподавателей. Выполняя подобные работы и задачи студенты смогут получить неоценимые практические навыки работы на реальном производстве. По завершении обучения в Академии администрация будет оказывать всяческое содействие по трудоустройству выпускников с учетом их профессиональных интересов, в соответствии с индивидуальными способностями и склонностями к творчеству в конкретных областях художественной деятельности.

Одна из наиболее важных сфер деятельности Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки - творческая работа с регионами. Академия не только осуществляет подготовку квалифицированных кадров преподавателей для региональных высших и средне-специальных художественных учебных заведений, а также на регулярной основе будет оказывать им организационную и методическую помощь в организации образовательного процесса, что позволит значительно поднять уровень высшего, средне-специального и дополнительного художественного образования в богатой талантами России.

Важным направлением деятельности академии акварели и изящных искусств является разработка эффективных методов художественного воспитания детей младшего школьного возраста. Одна из таких методик уже проходит опробирование в столичных общеобразовательных школах.

Академия акварели и изящных искусств сегодня осуществляет и общую методологическая работу: изучение опыта преподавания в прошлом, обобщение лучшего опыта современных методик, разработка учебных пособий по всему спектру техник, направлений и тенденций. Уже создано большое количество уникальных учебно-методических пособий, видеокурсов и фильмов, переизданы выдающиеся учебники XIX века.

Выставки студентов и преподавателей академии акварели и изящных искусств будут проходить в музеях и на центральных выставочных площадках как Москвы, так и других регионов России, а также и за рубежом. Академия акварели станет местом проведения пробных уроков, мастер-классов, музыкальных концертов, театральных спектаклей и художественных выставок, в ходе которых мы планируем экспонировать уникальные работы великих известных мастеров изобразительного искусства из ведущих мировых музеев.

У людей прижилось много разных названий - Академия искусств Андрияки, Академия изящных искусств Андрияки, Галерея Андрияки, Центр Андрияки, Студия Андрияки, Музей Сергея Андрияки, Курсы Андрияки, Музей акварели Андрияки, Академия живописи Андрияки, Художественная академия Андрияки, Академия художеств Андрияки, Институт Андрияки, Центр Сергея Андрияки, Школа Сергея Андрияки, Студия Сергея Андрияки, и даже МГААИИ Андрияки... "Московская академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки" - именно так называется высшее учебное заведение, возглавляемое С.Н. Андриякой.

В Академии, помимо подразделений, занимающихся непосредственно образовательной деятельностью, активно функционируют:
- художественный салон (художественные материалы, постеры и репродукции, каталоги, альбомы, мастер-классы, видео уроки рисования, живопись акварелью Сергея Андрияки);
- кино-концертный зал (спектакли, концерты, конференции);
- музей акварели (постоянная экспозиция акварелей старых мастеров);
- выставочные залы (выставка живописи и акварельных работ Сергея Андрияки, выставки известных современных художников, выставки из коллекций российских и зарубежных музеев, выставки работ художников-педагогов и акварели и рисунки студентов Академии);
- багетная мастерская (оформление художественных работ в багетные рамы);
- физкультурно-оздоровительный комплекс (фитнес, бассейн, спортивные залы, тренажеры); ;
- типография (фото, дизайн, широкоформатная, цифровая и офсетная печать, ризограф, печать листовок, брошюр, книг, каталогов, календарей, учебников и альбомов).

Полную информацию о деятельности Академии, цены на продукцию, стоимость обучения, наличие вакансий и многое другое Вы сможете позвонив по телефону, обратившись к сайту, или посетив Академию лично.

Адрес Академии — Москва, улица Академика Варги, дом 15
Проезд: станция метро "Теплый Стан", выход по направлению последнего вагона из центра, по переходу до конца, на улицу Теплый Стан, далее проезд автобусами 144, 227, 281 (маршрутные такси 144к, 58м) до остановки: «Улица Академика Виноградова»
станция метро "Юго-Западная", далее проезд автобусами 144, 227, 281 до остановки: «Улица Академика Варги, дом 2»
Контактные телефоны: +7 495 531-5555

Сайт Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки
Яндекс.Метрика