Сергей Андрияка

Народный художник России, действительный член Российской Академии художеств

БолотоТроице-Сергиева лавра Натюрморт со старинными гравюрамиОрхидеиВид на Китай-городРаки и пиво Кирилло-Белозерский монастырь
Мой блог Назад


Автор: admin

Андрияка С.Н. Натюрморт с цветами. Черемуха. 1997 год

Тема черемухи в моем художестве практически никогда не встречалась. Отцветает она очень быстро, поймать этот момент трудно. Чаще, чем черемуху, я писал все-таки сирень. У наших друзей на даче, которая находится достаточно далеко от Москвы, росла уникальная черемуха с очень большими шапками цветов. Они даже были намного больше, чем обычно. Они нарвали для нас этой черемухи. Привезли букет размером с куст в Москву и тут же позвонили мне. И хотя мне нужно было куда-то уезжать, я помчался к друзьям, взял этот куст, поставил в большое строительное ведро и довез до мастерской. В лифт мне приходилось заходить “частями”, собирая черемуху. Она осыпалась и запорошила весь подъезд, как снег, – так ее было много. Расставив цветы в несколько ведер у себя в мастерской, я только начал ее писать, но закончить не мог, так как мне нужно было срочно уехать в заранее запланированную командировку. Когда я вернулся, черемуха почти полностью завяла. Пришлось писать ее по памяти.



Единственное, что я делал с натуры, так это листья. Они не вяли. Мне пришлось создавать заново этот букет, поэтому работа была необыкновенно сложная.
Яндекс.Метрика