Сергей Андрияка

Народный художник России, действительный член Российской Академии художеств

БолотоТроице-Сергиева лавра Натюрморт со старинными гравюрамиОрхидеиВид на Китай-городРаки и пиво Кирилло-Белозерский монастырь
Мой блог Назад


Автор: admin

Андрияка С. Рисунки. Регионы России

С юности мне пришлось много путешествовать. Фотоаппарат я органически не переносил, а память об увиденных красотах хотелось сохранить. Посещая древнерусские города, я жадно рисовал, – а вдруг больше не увижу такую красоту.

Рисунки сохраняли не только память об увиденном, но и служили бесценным изобразительным материалом.

Всюду, куда бы меня не забрасывала судьба, старался сделать 1-2 карандашных рисунка.

Проводя выставку в Серпуховском музее, после открытия, мы отправились посетить монастырь. В ста метрах от музея открывался великолепный вид на город: старые домики ютились вокруг величественно выступавшего вдали монастыря.



Этот рисунок послужил прообразом к целой серии акварелей “Старый Серпухов”.

Много старинных русских городов мне посчастливилось посетить, где-то я проводил выставки, ездил в паломнические поездки, везде, где бы я ни был, мне хотелось подметить характерное, выделявшее это место. Так появились тысячи рисунков по городам Русского Севера: Вологда, Великий Устюг, Ферапонтово, Ярославль, Александров, Псков, Ростов Великий, Изборск и многие-многие дорогие мне родные городки.



Особое место в моем творчестве занимает Троице-Сергиева Лавра. В Сергиевом Посаде жила моя бабушка. Я еще в детстве приезжал туда, под малиновый звон колоколов мы подходили к дому. Сквозь золотистую зелень яблонь, обильно осыпанных розовато-красными плодами, как на ладони, открывался вид на Лавру с множеством золоченых куполов.

Я много исходил улочек Сергиева Посада в поисках разнообразных живописно открывавшихся видов на монастырь.

Еще сотни рисунков, сделанных как десятки лет назад, так и не так давно ждут своего часа воплощения в акварельных полотнах, воссоздающих неповторимый образ удивительных красот нашей Родины.
Яндекс.Метрика