Сергей Андрияка

Народный художник России, действительный член Российской Академии художеств

БолотоТроице-Сергиева лавра Натюрморт со старинными гравюрамиОрхидеиВид на Китай-городРаки и пиво Кирилло-Белозерский монастырь
Мой блог Назад


Автор: admin

Андрияка Сергей Николаевич. Домашние пироги. 1996 год

В феврале 1996-го года проходила моя выставка в Малом Манеже, который именно ею и открывался. После одной из встреч с посетителями ко мне неожиданно подошла какая-то женщина и сказала, что у нее для меня презент. Я сразу стал отказываться, искренне говоря, что мне никакие презенты не нужны, и я их не принимаю. Но она настаивала, утверждая, что этот презент я приму обязательно. И тут она открыла коробочку, в которой оказались искусно, я бы сказал, художественно слепленные пирожки с грибами и с капустой. Кушать нам всем очень хотелось, поэтому мы с удовольствием эти пирожки съели. Поедая это кулинарное чудо, я видел, что каждый пирожок был индивидуален по своей форме, узорам, слепленным из теста. Меня это поразило. Я познакомился с этой женщиной, которая оказалась совсем не поваром, а сотрудницей Исторического музея – историком, который очень любит готовить.



Я попросил ее сделать таких же художественных пирогов для моего будущего натюрморта, пообещав ей купить для пирогов муки и всего, что еще понадобится. Тут было, конечно, большое поле деятельности для нее, и она с удовольствием согласилась. Через некоторое время она привезла целую машину разнообразных пирогов в таком количестве, что написать все в одном натюрморте не было никакой возможности. Я стал писать не один, а сразу несколько натюрмортов с этими пирогами. Они были очень красивы и чрезвычайно разнообразны: от маленьких крендельков и плюшечек до больших пирогов с разными народными орнаментами, слепленными из теста. Мне даже, порой, казалось, что я пишу почти музейные экспонаты. Написав эти натюрморты, я положил всю вкусную натуру на стеллаж и, честно говоря, забыл о них. Прошел не один год. И вдруг я стал обнаруживать в мастерской моль. Раньше мне думалось, что она, в первую очередь, ест шерсть, да и натуральных хлопковых тканей для драпировок у меня было немало. Но оказалось, что моль поселилась в пирогах. Видимо, определенная влажность или, наоборот, сухость внутри них располагала к тому, чтобы моль там обосновалась. Мне пришлось ее проморить, и чтобы этот уникальный натюрмортный фонд не выбрасывать, отправил его в школу. Сейчас эти пироги служат реквизитом для других художников и подрастающего поколения.
Яндекс.Метрика