Сергей Андрияка

Народный художник России, действительный член Российской Академии художеств

БолотоТроице-Сергиева лавра Натюрморт со старинными гравюрамиОрхидеиВид на Китай-городРаки и пиво Кирилло-Белозерский монастырь
Мой блог Назад


Автор: admin

Андрияка Сергей Николаевич. Ларцы

Как-то раз, а было это в 1993 году, одна знакомая попросила меня помочь продать два старинных ларца. Я ответил, что обычно ко мне приходят люди смотреть на мои работы, а не покупать антиквариат. Но она уговорила меня. Я совершенно без надежды на результат взял эти ларцы. Они были очень красивы с перламутровой инкрустацией. Как художник я видел и их красоту, и недостатки, и утраты, так как они были в не очень хорошем состоянии, совсем не отреставрированные. Они у меня лежали какое-то время. Ну, лежали себе и лежали, пока, вдруг, я не подумал: почему бы мне не написать натюрморт с этими предметами. Кстати, гости мои не обращали на них особенного внимания, хотя они и стояли в той комнате, где я обычно показываю свои работы.



Я их поставил и написал сначала один натюрморт, потом второй, третий. И, в общем, получились довольно интересные выставочные вещи.



Как раз ко мне пришли иностранцы. А я в то время преподавал живопись сотрудникам Американского посольства. Там образовалась небольшая группа желающих научиться основам профессионального рисунка и акварели. Они пришли ко мне в мастерскую и увидели написанные натюрморты. Я им охотно тут же показал и те самые ларцы.



Они смотрели мою живопись, оценивающе разглядывали ларцы. Вот тут-то я им и сказал, что хозяйка, в принципе, будет не против их продать. Американцы не просто согласились, они бурно обрадовались такой возможности. Видимо, сила искусства подействовала на них. Это ларцы в живую, а вот они изображены на картинах. Таким образом, ларцы были проданы, и я отдал хозяйке деньги. Это был весьма удивительный случай.
Яндекс.Метрика