Сергей Андрияка

Народный художник России, действительный член Российской Академии художеств

БолотоТроице-Сергиева лавра Натюрморт со старинными гравюрамиОрхидеиВид на Китай-городРаки и пиво Кирилло-Белозерский монастырь
Мой блог Назад


Автор: admin

Андрияка Сергей. Рисунок. Пейзаж

В отличие от городской архитектуры природа всегда была для меня объектом преклонения, изучения и восторга. Для того, чтобы написать по памяти нужно изучать структуру деревьев, расположение веток, форму кроны, листвы.

Первыми рисунками в начальных классах Суриковской школы были дубы. Каждый день я приходил на одно и то же место и внимательно с упоением рисовал ветви, сучья. Мне не удавалось быстро схватить характер структуры того или иного дерева, не хватало умения. Но, безусловно, эти первые рисунки дали мне очень многое для понимания природы.

Когда мы с семьей были в Тишково, меня поражало многое, но поистине чудесным было одно местечко с полусгнившим мостиком через заболоченную речку. Ходить по нему было небезопасно, но для художника это было потенциально произведением искусства.



Прогнившие, позеленевшие деревянные бревнышки, доски хотелось прорисовать, ничего не упуская из виду. Так спустя некоторое время появилась акварельная картина “Тишковский мостик”.

Потом мы жили на даче в Расторгуево. Там я любовался мачтовыми соснами, стоящими на большой полянке, возле реки, залитые солнцем или же зимой припорошенные снегом.



Теперь, наконец, у нас появился свой дом и я, просыпаясь утром, любуюсь кудрявыми шапками сосен и мохнатыми лапами елей, заглядывающими прямо в окно. Можно, не выходя никуда, прямо из дома рисовать, писать, изучая неповторимо-прекрасный мир природы.
Яндекс.Метрика