Сергей Андрияка

Народный художник России, действительный член Российской Академии художеств

БолотоТроице-Сергиева лавра Натюрморт со старинными гравюрамиОрхидеиВид на Китай-городРаки и пиво Кирилло-Белозерский монастырь
Мой блог Назад


Автор: admin

Андрияка Сергей. Рязань

Лет пятнадцать назад я как преподаватель впервые посетил этот старинный город. Мне довелось вести там копийную практику с нашими студентами. Но после занятий времени оставалось много, а Рязань так и манила своими уютными улочками, красивыми домами, великолепным по силуэту Кремлем. Совершенно изумительными были уголки такой старой-старой провинции. На улочках, в отличие от Москвы, можно было встретить даже телегу с лошадью. Когда проходили церковные праздники, то женщины в старинных нарядных юбках, цветастых платках шли в церковь. Все это было для меня чрезвычайно интересно.

Ездили мы в окрестности Рязани, любовались разными старинными памятниками. Незабываемым осталось путешествие в Иоано-Богословский монастырь. Его тогда уже передали Московской патриархии. Реставрация комплекса еще только начиналась. Там мне посчастливилось впервые наблюдать крестный ход к святому источнику. Двенадцать монахов с хоругвями, свечами и пением шли к этому источнику. Затем возвращались на братскую трапезу. Причем, за столом были не только монахи, но и те прихожане, которые участвовали в службе. Трапезной служила веранда деревянного дома, только что построенная. Накрывались большие столы. Пища была аскетичная, простая. Перед началом читались жития святых. После общей молитвы все с видимым удовольствием вкушали предложенную пищу.



Вторая памятная поездка была в Константиново, на родину Сергея Есенина. По дороге вспомнились стихи поэта:

“Колокол дремавший
Разбудил поля,
Улыбнулась солнцу
Сонная земля…”

Там я написал с натуры небольшой этюд. Вид на речные просторы. Место оказалось очень красивое. Пойму украшал вид пасущегося стада овец. А надо всем – необъятное небо. Становилось ясно, что в окружении такой природы и рождались удивительные стихи.

Думалось мне тогда и о том, что, не будь Есенин большим поэтом, он стал бы не менее гениальным художником. Возможно – акварелистом. Как живописец, постоянно нахожу в его стихах талантливые живописные портреты природы. Эти описания всегда выразительны, ярки и, вместе с тем, нежны по словесным краскам. Вспомните хотя бы знаменитую строку: “Выткался на озере алый свет зари”… Это ведь уже готовый этюд к прекрасном пейзажу!
Яндекс.Метрика