Сергей Андрияка

Народный художник России, действительный член Российской Академии художеств

БолотоТроице-Сергиева лавра Натюрморт со старинными гравюрамиОрхидеиВид на Китай-городРаки и пиво Кирилло-Белозерский монастырь
Мой блог Назад


Автор: admin

Андрияка Сергей. Старец архимандрит Серафим. 1988 год

В этом году мы, как преподаватели, поехали со своими студентами Суриковского института на практику в Болгарию. У меня была рекомендация в русский Покровский монастырь, что в пригородах Софии. Мы с одним из наших студентов отправились туда. Нас очень тепло приняла настоятельница, провела по монастырю. Его отличала уникальная архитектура.

И пока мы гуляли, на улицу вышел старец, сопровождавшая старца послушница, усадив его, начала читать Апостолов. Он был одет в белые одежды духовенства (из-за палящего солнца они носят не черные одежды, а белые), и так живописно сидел на своем стульчике, что я попросил разрешения его написать, и он любезно согласился. Весь его образ такой хрупкий, в белоснежной рясе, светился на солнце необыкновенной чистотой. Старец был уже очень немощен, засыпая под чтение; его взгляд, уже отрешенный от этого мира, пытливо всматривался в вечность.

Яндекс.Метрика