Сергей Андрияка

Народный художник России, действительный член Российской Академии художеств

БолотоТроице-Сергиева лавра Натюрморт со старинными гравюрамиОрхидеиВид на Китай-городРаки и пиво Кирилло-Белозерский монастырь
Мой блог Назад


Автор: admin

Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова

Прежде, чем начать статью о Российской академии живописи, ваяния и зодчества разрешите сказать несколько слов об Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

В Москве успешно набирает студентов уникальный для России ГОСУДАРСТВЕННЫЙ художественный ВУЗ, дающий образование по новейшей специальности - «Живопись и изобразительное искусство». Есть и бюджетные, и коммерческие места!

Приглашаем всех желающих стать студентами Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки! Вам сюда!

А теперь... Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова - является высшим художественным учебным заведением.



Данная Российская академия живописи, ваяния была основана в конце прошлого века, в 1987 году, уже хорошо известным на то время, Народным Художником, Союза ССР, Ильёй Сергеевичем Глазуновым. Именно он, начиная с самого начала деятельности Академии и по сегодняшний день, является её неизменным ректором.

Илья Глазунов, начинал свою педагогическую деятельность в Московском государственном академическом художественном институте имени Василия Ивановича Сурикова, в котором стоял во главе портретной мастерской. Впоследствии, ученики и соратники выдающегося художника стали основным составом настоящей художественной Академии.

Своё теперешнее имя, Академия Ильи Глазунова, стала носить с 10 июня 2009 года.
Академия Глазунова расположена сразу в нескольких зданиях, которые находятся прямо в центре Москвы. Это дома, которые представляют историческую ценность города. А именно, "Дом Юшкова", который был построен в восемнадцатом веке, зодчим Василием Ивановичем Баженовым и знаменитый "Дом писательского кооператива", который находится в Камергерском переулке.

За продолжительный, двадцатилетний период своего существования, Российская Академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, может гордиться тем, что в её стенах трудились такие выдающиеся личности художественной современности, как Александр Трофимов, Борис Кокуев и Пётр Литвинский.

В разные периоды времени, Академия Глазунова, имела честь, гордится своим педагогическим составом, в который входили такие знаменитые художники, как Дмитрий Слепушкин, Виктор Шилов, Салават Щербаков, Олег Штыхно, Анатолий Бичуков, Михаил Шаньков, Яков Купреянов, Михаил Шаньков, Александр Шилов, Лейла Хасьянова, и многие другие.

Российская академия живописи, ваяния и зодчества, основывает свой метод обучения на направлении ориентации своих учеников в углублённое изучение европейского и русского наследия.

К примеру, после того, как новобранцы академии заканчивают свой первый год обучения, Академия Ильи Глазунова их отправляет на летнюю практику в Санкт-Петербург. В основные задания учеников, входит обязательное рисование слепков античной эпохи, в музее Академии Художеств и, исполнение копий, снятых с картин старых мастеров, в известном музее художественных картин - Эрмитаже.

На сегодняшний день, Илья Сергеевич Глазунов, входит в ряды тех немногих преподавателей, которые организовывают поездки своим ученикам за границу. Таким образом, он пытается возродить забытые традиции пенсионерства Императорской Академии Художеств. Многие его студенты побывали в Испании и Италии, где смогли собственными глазами увидеть уникальную и неповторимую архитектуру Венеции, Флоренции и Рима, а также, оценить известные всему миру шедевры Уффици и Прадо.
Как правило, результатом педагогической деятельности Ильи Глазунова, становиться высокий уровень мастерства и профессионализма его учеников.

Подводя итог, напрашивается вывод, что данная Академия, была, есть и будет, художественным заведением, которое хранит, развивает и постоянно усовершенствует сложившиеся традиции европейской реалистической художественной школы.
Яндекс.Метрика