Сергей Андрияка

Народный художник России, действительный член Российской Академии художеств

БолотоТроице-Сергиева лавра Натюрморт со старинными гравюрамиОрхидеиВид на Китай-городРаки и пиво Кирилло-Белозерский монастырь
Мой блог Назад


Автор: admin

С. Андрияка. Картины с цветами. Желтые лилии. 2000 год

К тому времени в школе у нас была хорошая видеокамера, и мы решили сделать серию фильмов, напоминающих мастер-классы, где с белого листа и до конца я пишу и комментирую. Появился букет желтых лилий. Все было отснято, озвучено. Мы сделали видеокассету с учебным фильмом «Желтые лилии».

Через пару лет проходили Дни Москвы в Берлине. В самом центре города была развернута выставка, где был мой зал и залы рядя молодых художников, принимающих участие в этой выставке. Мы специально взяли туда «Желтые лилии» для того, чтобы, если немцам будет интересно, показать и видеокассету. Увидеть наглядно, как все это делается, как пишется, - вещь была не совсем обычная. Но получилось так, что сама работа не вошла в экспозицию, мы ее складировали там, где нам указали хозяева зала, руководившие этой выставкой. Сложили все и уехали, так как у нас было множество всяких разъездов и другой работы. В День моего рождения я вдруг услышал звонок. Звонили мне из Берлина сотрудники, которые занимались организацией и обустройством выставки. Они спросили, куда подевался натюрморт с лилиями. Я ничего не мог на это им ответить, так как знал, что эти лилии были отставлены в сторонку. Тем более, что это был даже не выставочный зал, а скорее дворец. Красивое старинное здание с охраной, в центре Берлина, рядом – целая сеть музеев. Никаких опасений у меня даже не возникало. Но потом оказалось, что паспарту и стекло были целы, а сама работа была аккуратно вырезана из паспарту. Куда они исчезла, никто не знал.



До сих пор она считается украденной. Была вызвана полиция, но работу так и не нашли. Поэтому осталась одна только кассета, просматривая которую, можно любоваться процессом создания этой картины, букета, увидеть который уже нельзя.
Яндекс.Метрика