Сергей Андрияка

Народный художник России, действительный член Российской Академии художеств

БолотоТроице-Сергиева лавра Натюрморт со старинными гравюрамиОрхидеиВид на Китай-городРаки и пиво Кирилло-Белозерский монастырь
Мой блог Назад


Автор: admin

С. Андрияка. Портрет с зонтиком. 1996 год

Это портрет Александры Михайловны Жучковой – того школьного врача, работавшего с моим отцом, которого я знал очень-очень хорошо еще с раннего детства.

Наши семьи были близки с давних времен, когда Суриковская школа вместе с директором – моим отцом, врачом – Александрой Михайловной и всем персоналом выезжала на летнюю практику за город.

Мы часто приезжали к нашим друзьям на дачу в Расторгуево, бывали друг у друга в гостях. И со своей будущей супругой Дашей я познакомился еще до ее рождения, когда ее мама – Татьяна, дочь Александры Михайловны, приходила к нам будучи в ожидании.

Наш доктор была человеком очень сильным, волевым, а когда я писал ее этот портрет, мы с Дашей забрали ее после тяжелой операции на дачу в Тишково, где мы тогда проживали.



Мне хотелось передать в этом портрете и силу характера, и страдание, и нежную заботливую натуру этого дорогого мне человека.

Но я задумал написать портрет именно на пленэре, чтобы передать неподражаемую красоту игры светотени, создающую особую нарядность этого портрета.
Яндекс.Метрика