Сергей Андрияка

Народный художник России, действительный член Российской Академии художеств

БолотоТроице-Сергиева лавра Натюрморт со старинными гравюрамиОрхидеиВид на Китай-городРаки и пиво Кирилло-Белозерский монастырь
Мой блог Назад


Автор: admin

С.Н. Андрияка. Германия. Город Любек

Любовь к путевым впечатлениям не раз уводила меня далеко за рубежи России. Много впечатлений я почерпнул, в частности, в германских городах Киле и Любеке.
Мне предложила одна знакомая, вышедшая замуж за немца, сделать выставку в Любеке. И вот еду я туда на поезде, в ознакомительную поездку, зная, что мне предложили в доме друзей остановиться. После переговоров о выставке хозяин повез показать свой чудесный город Любек, северную столицу Западной Германии.
Это портовый город, но в нем много восстановленных или сохранившихся очень примечательных памятников архитектуры, в том числе соборов. Сам хозяин пел по воскресеньям в церковном хоре и взял меня с собою послушать. Я сидел на хорах и слышал всю службу от начала до конца. Это было прекрасно.
Сам город тоже поразил меня, но так как у меня было лишь несколько часов свободного времени, я понял, что, если возьмусь за этюдник, многое в Любеке просто не увижу. Оставалось на ходу что-то быстро рисовать, пробегая по самым интересным местам города.
Маршрут привел меня на очень красивую набережную с фантастическим видом на старые соборы. Начал рисовать. А вернувшись в Москву, захотел сделать полноценную акварель. Соединил в ряд несколько запомнившихся храмов, и получилась, на мой взгляд, цельная картина города. Так и родилась эта акварель.

Яндекс.Метрика