Сергей Андрияка

Народный художник России, действительный член Российской Академии художеств

БолотоТроице-Сергиева лавра Натюрморт со старинными гравюрамиОрхидеиВид на Китай-городРаки и пиво Кирилло-Белозерский монастырь
Мой блог Назад


Автор: admin

С.Н. Андрияка. Италия. Венеция

Еще в детстве я боготворил итальянское искусство, в большом количестве читая воспоминания о художниках эпохи Возрождения: Микеланджело, Рафаэля, Леонардо да Винчи, Донателло, Вероккио, Браманте, Бенвенуто Челлини, а также великих живописцев Венеции – Тициана, Тинторетто, Веронезе.
Самой большой мечтой было попасть в Италию, страну-музей, ставшей краеугольным камнем европейской культуры.
Впервые я посетил Венецию в 1998 году. Каждый день с раннего утра до позднего вечера мы бродили по каналам этого удивительного города, открывая для себя все новое и новое.
Венеция – одна из чудес света, жемчужина мировой культуры, среди глубоких вод морских каналов. Хотелось нарисовать, запечатлеть все – каждый дом, резной балкончик, дворец, удивительные соборы, все стены, набережные.
Жизнь в Венеции идет своим чередом: люди держат лавки, кругом развешано белье, во дворах резвятся дети с мячом, но сами здания, в которых это все происходит, их стены – музейные экспонаты, убеждающие своей подлинностью, в отличие от искусственно рафинированной остальной Европы.
Попав в нетуристическую часть Венеции, мы неожиданно увидели зубцы Кремлевской стены, те же, что олицетворяют нашу столицу. Мне стало ясно, что итальянские архитекторы почти полностью воссоздали эту архитектуру при строительстве Московского Кремля, не говоря уже о “русских” усадьбах, точно копирующих виллы северной Италии.
Жемчужиной Венеции по праву можно считать площадь Святого Марка и Палаццо Дожей, дворец весь из резного камня, с неповторяющимися рельефами, который писали во все времена художники разных стран мира. Интерьеры богато украшены шедеврами живописи, лепниной. Порой кажется, что стены, пол, потолок не имеют и малейшего пустого пространства. Все по-венециански пышно, богато, изыскано.
Здесь я впервые увидел давно знакомые по альбомам многометровые росписи великих Венецианцев – Веронезе и Тинторетто, которые украшают последний зал Палаццо, его венчает двадцатиметровое полотно Тинторетто с изображением рая.
Собор Святого Марка считается древнейшим сооружением Венеции. Он во многом напоминает Византийскую крестово-купольную архитектуру. Внутри все стены выложены мозаикой, что создает эффект таинственного мерцания, который нельзя передать ни на репродукции, ни на фотографии, а нужно смотреть только в оригинале. Убранство собора во многом напоминает Равенские мозаики.
Находясь в Венеции, мы могли бы осмотреть все за пару дней, и двинуться дальше вглубь Италии. Нас ждали чудеса Флоренции, Рима, Милана и других городов юга Италии, но оторваться от созерцания Венецианских красот мы не смогли, провели все время в этом удивительном городе.

Яндекс.Метрика