Сергей Андрияка

Народный художник России, действительный член Российской Академии художеств

БолотоТроице-Сергиева лавра Натюрморт со старинными гравюрамиОрхидеиВид на Китай-городРаки и пиво Кирилло-Белозерский монастырь
Мой блог Назад


Автор: admin

С.Н. Андрияка. Остров Кипр

На Кипре мы очутились по приглашению наших друзей провести у них пару недель. Сразу же по прибытии, еще в аэропорту, мы заметили, что большинство надписей – на русском языке, кругом было очень много туристов из России, и, как оказалось позднее, много домов здесь тоже принадлежало русским, потому что недвижимость, по сравнению с фантастическим уровнем цен у нас сейчас, была относительно умеренной. Мы встречали много знакомых, даже соседей по дому, которые держали на Кипре свой ресторанчик, в общем, было ощущение, что мы попали в курортный городок, но только у нас.

Однажды, немного заблудившись, мы искали нужную улицу, и какой-то прохожий, услышав наш разговор, указал нам дорогу, он был тоже из Москвы, но давно здесь жил и работал.



Кипр – это остров удивительной красоты, неслучайно избранный самой Афродитой. Он расположился посреди изумрудно-прозрачных морских волн, увитых белоснежными гребешками, разбивающихся о берег, усыпанный черными вперемешку с белыми камнями, словно разноцветным жемчугом. Возвышающиеся горы покрыты бархатными рощами стройных кипарисов. Срываясь со скал, бриллиантовой россыпью на солнце переливаются водопады, переходя в шумные горные речки, пробивающиеся сквозь уютно устроившихся среди свежей прохлады валунов-великанов и их меньших братьев. В этих водах ловят речную форель и подают на верхних открытых террасах в ресторанчиках гостям. Огромные платаны под тенью раскинувшейся листвы таят, как правило, источники чудесной воды.

Кипр знаменит не только своей природой, но и богат уникальными памятниками архитектуры. Одна из жемчужин острова – ставропигиальный мужской монастырь Ставрони. Он стоит высокого в горах на скале, женщин туда не пускают, поэтому Даша могла порисовать его только стоя у подножия. Сам же монастырь насчитывает на сегодняшний день не более 30-ти насельников. Рассказывают, за всю историю ни разу тело усопшего здесь монаха не издавало запаха тления, случилось это только в последнее время, но вся братия горячо долго молилась за усопшего, и через какое-то время тлетворный дух исчез.

Когда мы рисовали этот монастырь, стоя немного поодаль внизу, то увидели, как из кельи над самым обрывом скалы вышел иеромонах. Его мантия развивалась на ветру, а высоко в небе над ним парил орел. Он постоял несколько минут, вглядываясь в небесную даль, снизу доносился шум прибоя, воздух был напоен ароматом таявшей на солнце смолы кипарисов, и скрылся.



Мы имели счастье посетить еще одну святыню – храм святого Лазаря в Ларнаке, где хранятся мощи друга Христа, над которым плакал Господь по его смерти, будучи наполовину человеком, и которого воскресил, имея власть Творца. Святой Лазарь после распятия и воскресения Христова был приведен на Кипр, где и совершал свое служение. Под стенами старинной церкви находится древний храм, в котором служил святой Лазарь, войти туда можно только согнувшись; здесь нет завесы, отделяющей алтарь, и ощущается соборная молитва, когда все люди сливаются воедино в любви к своему Отцу небесному.

В верхнем храме открыто хранятся мощи святого Лазаря, живого свидетеля и друга Христа на земле.

Маленькая головка, как у младенца, с удивительно нежной кожей, покрытая серебряным венчиком, украшенным цветными каменьями, источает необыкновенный аромат.

Я также много любовался водными просторами, изучал волны, и свою огромную картину “Море”, как образ бушующей прекрасной стихии, прославляющей своего создателя, я написал благодаря Кипру.
Яндекс.Метрика