Сергей Андрияка

Народный художник России, действительный член Российской Академии художеств

БолотоТроице-Сергиева лавра Натюрморт со старинными гравюрамиОрхидеиВид на Китай-городРаки и пиво Кирилло-Белозерский монастырь
Мой блог Назад


Автор: admin

С.Н. Андрияка. Швейцария. Берн

К началу 90-х годов у меня уже был некоторый водительский стаж и мои друзья попросили сопроводить их в Берн, в Швейцарию, помогая им вести машину.
Там меня поразило отсутствие многоэтажных зданий. Весь Берн состоит из небольших уютных домиков, особнячков со своими участками земли. Гуляя по этому городу, я любовался панорамой Альпийских гор и, конечно, часами рисовал. Общий вид получился необыкновенно подробный, со всеми деталями местной архитектуры – ее окошечками, крышами, шпилями.
Обратный путь на машине в Москву не обошелся без приключений: отвалился глушитель и т.п. Но, приехав домой, я понял, что никакие бедствия не вычеркнут из моей памяти той чудесной панорамы, я должен ее написать в красках. Получилась довольно большая акварель с видом Берна. Я решил показать ее на выставке в Манеже в 1994-ом году.
Каково же было мое удивление, когда один швейцарец, побывав на выставке, нашел на этой картине свой дом, свои окна и стал меня умолять продать ему картину! Оказалось, что я настолько точно, узнаваемо отобразил родное гнездо этого человека, что глубоко тронул его сердце.

Яндекс.Метрика