Сергей Андрияка

Народный художник России, действительный член Российской Академии художеств

БолотоТроице-Сергиева лавра Натюрморт со старинными гравюрамиОрхидеиВид на Китай-городРаки и пиво Кирилло-Белозерский монастырь
Мой блог Назад


Автор: admin

С.Н. Андрияка. Сказочный замок в Австрии

Еще в детстве я любил слушать классическую музыку, у меня рождались определенные художественные ассоциации. Причем, это могли быть образы самые обыкновенные: пейзажи, какая-то совершенно незатейливая архитектура. Но само настроение, возвышенное эмоциональное состояние во мне создавала, конечно, музыка. А слушал я ее очень часто. В то время, а речь идет о 1984 г., меня полностью захватила музыка Вагнера. И как-то я решил попробовать написать обыкновенный пейзаж, простой мотив – сумеречный, вечерний. Но, слушая музыку Вагнера, ощущая его необыкновенную силу, у меня в этой, достаточно обыкновенной работе, получилось так, что действительно энергетически, эмоционально мощно зазвучала эта музыка.
Я попробовал продолжить свои музыкально-живописные опыты и в дальнейшем. Несколько лет спустя, мы с моим директором, другом и помощником Андреем Чебановым ехали на машине через Германию. И вдруг на границе с Австрией увидели на скалах совершенно изумительный замок. Остановившись, я его достаточно бегло зарисовал и отложил в сторону со всеми другими работами. Но когда я слушал Вагнера, у меня опять возник образ этого замка. Он ассоциировался именно с музыкой этого композитора. Так и чудилось: стоит на высоком холме замок, звучит музыка. Причем, Вагнер – очень разный, у него есть и какая-то тонкая, мелодичная музыка, бывает мощная, даже грубая, куда-то зовущая, заставляющая содрогаться.
Так как его мелодии навевала на меня какие-то романтическо-фантастические мотивы, то и замок у меня получился не совсем правдоподобный, с точки зрения реального натурного цвета и света. С одной стороны, у меня зарница, а с другой – я пустил внизу, по скалам и камням, розовый туман. Когда эта вещь уже была написана, ко мне приходили гости, и я, показывая эту картину, включал Вагнера. По-моему, музыка очень органично накладывалась на восприятие цвета и содержания этой картины.

Яндекс.Метрика