Сергей Андрияка

Народный художник России, действительный член Российской Академии художеств

БолотоТроице-Сергиева лавра Натюрморт со старинными гравюрамиОрхидеиВид на Китай-городРаки и пиво Кирилло-Белозерский монастырь
Мой блог Назад


Автор: admin

Сергей Андрияка. Цветы. Болотные цветочки. 2003 год

Интерес к цветам, цветочным натюрмортам появился у меня, начиная, пожалуй, с поездок в Фирсановку. Так же, как я почувствовал здесь природу, стал понимать цветы. Люди, которые жили там, трепетно относились ко всему живому. Я стал обращать внимание на самые неприметные первоцветы, которые вылезают из-под земли вместе с новой пробивающейся травкой. Такие простенькие маленькие цветочки, синенькие звездочки, какие-то незабудки мелкие. В общем, все мне было интересно, я с огромным удовольствием и вниманием эти цветы рассматривал и стремился написать.

Там же, в Фирсановке, я впервые начал писать полевые цветы. Безумно трудно было их делать: белые зонтики, медуницу и прочее. Вот с этого момента у меня все и началось.



С болотными цветочками у меня связаны такие воспоминания: мы с дочкой и женой поехали на прудик, рядом с которым было заболоченное место. А надо сказать, что отправились туда мы не просто так, а в гости к лешему. Дочка предположила, что он живет на этом болоте. Была ранняя весна, местами кое-где еще лежал снег. Вдруг мы видим, прямо на этом заболоченном месте растут какие- то очень красивые желтые пятизвездочные цветы. Причем, у них были очень необычные листья, какие-то круглые, и находились они прямо
в воде. Собирать и рвать их было довольно сложно, потому что можно запросто свалиться прямо в болото.

Мы потихонечку набрали букетик. Но, поскольку это были болотные цветы, стоять они долго просто не могли, такие красивые и такие живые. Их надо было очень-очень быстро писать. И буквально сразу, как только мы их привезли, я сел за работу. И написал не один букет этих цветов. Они мне очень нравились. Потом мы еще не раз, приезжая на болото под предлогом встречи с лешим, набирали эти цветочки. Оказалось, что леший после обеда спал, Соне так и не удалось его увидеть.
Яндекс.Метрика