Сергей Андрияка

Народный художник России, действительный член Российской Академии художеств

БолотоТроице-Сергиева лавра Натюрморт со старинными гравюрамиОрхидеиВид на Китай-городРаки и пиво Кирилло-Белозерский монастырь
Мой блог Назад


Автор: admin

Сергей Андрияка. Цветы. Сныть. 1988 год

Все прекрасно знают эти белые зонтики. Они растут у нас в Подмосковье в большом количестве. Обычно они засоряют огороды, и владельцы участков их вырывают. Приятные чувства они вызывают лишь у детей. Те в конце лета срезают трубчатые стебли и «обстреливают» друг друга семенами бузины. Эти зонтики необыкновенно красивы, но их очень сложно писать. Они почти не стоят в воде, быстро вянут. Я их нарвал, поставил в такой большой-большой горшок. Буквально у меня на глазах они стали вянуть, гроздья-шапки склонились вниз. Пришлось снова рвать цветы, обновлять натюрморт. Очень долго пришлось мне этот натюрморт писать. Работа шла невероятно трудно. Они, с одной стороны, очень мелкие, миниатюрные. Их своеобразие хотелось выявить, сделать такую легкую-легкую красоту. Они похожи на облака: белые, воздушные, прозрачные. А с другой стороны, - трубчатые стебли задают жестокий ритм, листья заметно очерчены по контуру, все достаточно графично, конструктивно.



Период 1988 года как раз ознаменовался тем, что бы я ни писал – цветы ли, пейзажи – во всем была легкость, прозрачность. Появлялась даже некая восточная эстетика. В этот год у меня было создано много работ с цветущими садами. Осыпанные розовато-белыми лепестками яблони, вишни, груши. Какое-то необыкновенное цветение ощущалось мною в природе именно в ту пору. Меня это поражало, увлекало, я это, конечно, писал. Ощущение природы рождало какие-то не существовавшие ранее переживания. Продолжения этому не было. Все ограничилось восемьдесят восьмым годом. Эти работы все выделяются.
Яндекс.Метрика