Сергей Андрияка

Народный художник России, действительный член Российской Академии художеств

БолотоТроице-Сергиева лавра Натюрморт со старинными гравюрамиОрхидеиВид на Китай-городРаки и пиво Кирилло-Белозерский монастырь
Мой блог Назад


Автор: admin

Сергей Андрияка. Кисловодск. 1972 год

Кисловодск, 1972 год. Возникла потребность попить местной водички. Мой отец познакомился с директором художественной школы Минеральных Вод, и тот предложил устроить меня на летнее лечение в Железноводск. Кисловодск, Железноводск, Пятигорск, Ессентуки находятся рядом. Во всех этих городах я побывал и, конечно, как художник не мог не написать этюды. И вот приехали мы с отцом в Кисловодск. А там прямо от станции идет огромная широкая улица к водам, санаториям и так далее. Мы по ней идем: жара, солнце, духота жуткая. Ведь это одно из самых солнечных мест России, чуть ли не триста солнечных дней в году. И я все думаю, как бы мне все это написать. Эту широкую улицу перекрывал подвесной мост, с которого открывалась красивая панорама. И я опять хочу рисовать, не смотря на дикое пекло.



Совсем ребенок, я еще учился в начальных классах. Конечно, для меня было трудно это состояние отобразить: солнце, жару. А именно это и хотелось передать. Вот я и “жарился” перед своим этюдом. Но, как ни странно, я с удовольствием и любовью вспоминаю мою акварель того периода. Она получилась, может быть, немного импрессионистическая. И еще одну акварель я написал в Кисловодске, в музее Ярошенко, который меня совершенно потряс. И я тогда посчитал своим долгом его запечатлеть.
Яндекс.Метрика