Сергей Андрияка

Народный художник России, действительный член Российской Академии художеств

БолотоТроице-Сергиева лавра Натюрморт со старинными гравюрамиОрхидеиВид на Китай-городРаки и пиво Кирилло-Белозерский монастырь
Мой блог Назад


Автор: admin

Сергей Андрияка. Панорамы Москвы

После панорам старой Москвы, сделанных для кабинета Юрия Михайловича Лужкова, я попытался сделать еще ряд вещей. Одна из них была посвящена виду с Воробьевых гор на Новодевичий монастырь, когда последние лучи красного солнца освещают его и те многочисленные огороды и угодья, в большом количестве заполнившие пространство около монастыря. Реку Москву, которая поворачивает с правой стороны значительно дальше, мне пришлось приблизить, тем самым значительно сократив панораму. Она получилась четырехметровая, а иначе достигала бы метров шести.

Потом была сделана другая работа – “Панорама Китай-города”. Мы все прекрасно знаем эту набережную, где сегодня стоит гостиница “Россия”, а вот маленькие домики, торговые ряды, которые существовали там в конце девятнадцатого - начале двадцатого веков, не сохранились. Хотя они создавали определенную гармонию с этой архитектурой: старыми церквушками, находившимися рядом в том самом Зарядье, которое нам хорошо известно. Многие храмы стоят до сих пор, но они зажаты современными постройками и, конечно, не имеют тех масштабов, которые были когда-то. Внизу по Москве-реке плавали домики-садки, в которых в больших сетях хранили рыбу. Ведь рядом с Москвой-рекой находился рынок. Торговали прямо на Красной площади, а рядом был Охотный ряд, где также можно было купить рыбу.



Потом я написал еще одну панораму “Вид с Шивой горки”. Мне хотелось через состояние природы, зиму, розовые дымы передать настроение старой Москвы, которая сегодня, конечно, очень сильно видоизменилась. Получился вид на Кремль и храмы, многие из которых сегодня утрачены. Эта панорама немного меньше, двухметровая. Она была создана все в тех же экстремальных условиях в маленькой квартирке на Каширке, которую на первых порах мы с супругой снимали.



Ну, и последнюю панораму, я написал там же. Так получилось, что стесненные условия как бы стимулировали написание большого количества монументальных, эпических работ. Последняя панорама – это вид на Зачатьевский монастырь, который находится на Остоженке. Сейчас от него осталась только надвратная церковь, а главного собора и корпусов Зачатьевского монастыря не существует. По всей видимости, они уже никогда не будут восстановлены. Вид получился достаточно интересный: солнечный жаркий полдень, против солнца видны башни монастыря, множество всяких построек, старомосковских маленьких домиков, сплав по Москве-реке и дали старой Москвы, которые напоминают, в некотором роде, русскую провинцию. Сегодня даже трудно поверить, что таков был облик Москвы.



Яндекс.Метрика