Сергей Андрияка

Народный художник России, действительный член Российской Академии художеств

БолотоТроице-Сергиева лавра Натюрморт со старинными гравюрамиОрхидеиВид на Китай-городРаки и пиво Кирилло-Белозерский монастырь
Мой блог Назад


Автор: admin

Сергей Андрияка. ПОРТРЕТ МАРИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ КОБЗЕВОЙ, ВЕТЕРАНА ВОЙНЫ, ВОЕННОГО ВРАЧА, 1983 год

Мария Александровна была нашей соседкой по дому на Октябрьской (ныне Калужской) площади. Человек она была уникальный – Врач с “большой буквы”; прошла весь фронт до Берлина, работала в тылу, в эвакуации во время страшных эпидемий, не жалея себя, спасала взрослых и детей. За военные годы у нее накопился колоссальный опыт медицинской практики. Она по одному внешнему виду молниеносно ставила единственно правильный диагноз без многочисленных анализов; фонендоскопом же никогда не пользовалась, слушала только ухом, точно определяя шумы в сердце или хрипы. Конечно, ни один участковый не мог обладать ни знаниями, ни тем более опытом, который приобрела этот “чудо-доктор” за военные годы.
Она также была блестящим специалистом по кожным болезням. У моего племянника случилочь заболевание, вылечить которое, несмотря на многочисленные анализы, лекарственные препараты, никто не мог. Просто взглянув на него, Мария Александровна спросила, ест ли он те или иные продукты, и рекомендовала отказаться от определенных компонентов. Через несколько дней кожные покровы полностью очистились.



Если помните, в те годы была единственная платная клиника на Кировской (Мясницкой) улице. Она славилась лучшими специалистами, как в Москве, так и по всей стране. Одним из ее ведущих специалистов была М.А.Кобзева.
Мне же нужно было делать наброски, она приходила и позировала, сидя в кресле, иногда засыпая, порой рассказывала удивительные истории из своей богатой биографии. Собеседник она была преинтереснейший, а я ее в это время рисовал, сохранились сотни ее набросков.
Когда мы переехали на новую квартиру, Мария Александровна навестила нас, и я написал этот портрет. Он стал последним, вскоре она отошла в вечность.
Яндекс.Метрика