Сергей Андрияка

Народный художник России, действительный член Российской Академии художеств

БолотоТроице-Сергиева лавра Натюрморт со старинными гравюрамиОрхидеиВид на Китай-городРаки и пиво Кирилло-Белозерский монастырь
Мой блог Назад


Автор: admin

Сергей Андрияка. Раки и пиво. 1999 год

Мне давно хотелось написать грандиозный натюрморт с крабами, раками, ракушками, с копченой селедкой, зеленью и прочее, прочее. Со всем тем, что очень хорошо подходит к пиву. Но нужно было найти интересную кружку, потому что мне не хотелось изображать пиво в современных стаканах или бокалах. Вспоминались такие большие, солидные и увесистые кружки, еще с советского времени, которые использовались обычно у квасных бочек и в пивных. Это емкость серьезная, большая. У моего племянника нашлась как раз такая кружка, и он мне ее презентовал. Но она, увы, была только одна. Я накупил много всякого пива. Тут же была и вобла, и бутыль, наполненная пивом, которое еще пенилось.



Но как раз самая большая трудность была у меня с воссозданием этой самой пены. Пока я эту жидкость наливал, пена, естественно, поднималась. А когда я садился и разводил краски, она успевала полностью осесть. Пить этот янтарного цвета напиток я, естественно, не мог. В противном случае, я бы просто не написал картину. Поэтому мне приходилось выливать осевшее пиво в раковину и наливать свежее. Я перевел огромное количество этого баночного и бутылочного напитка. Но все-таки всего из одной кружки у меня вышло множество. Интересно было писать также лангустов, крабов, раков и прочую снедь, которая годилась для закуски.
Яндекс.Метрика