Сергей Андрияка

Народный художник России, действительный член Российской Академии художеств

БолотоТроице-Сергиева лавра Натюрморт со старинными гравюрамиОрхидеиВид на Китай-городРаки и пиво Кирилло-Белозерский монастырь
Мой блог Назад


Автор: admin

Сергей Андрияка. Теплый вечер. Усадьба в пригороде Зеленограда

Семью бизнесмена, купившего большие, в несколько гектаров, угодья почти что в самом Зеленограде, я знал очень давно. Он занимался разным бизнесом, но в душе был художником, хотел оставить потомкам память и выбрал для этого место в окрестностях Зеленограда. Это была усадьба, хотя и совсем развалившаяся. Парк весь зарос кустарником и превратился в городскую свалку. Купив эту землю, он все привел в порядок. Вырубил сорняковую поросль, восстановил, отстроив, усадьбу, обиходил ее. Он создал еще много новых красивых построек, посадил цветы. Расставил на газонах большие валуны. В общем, получилось очень красивое, изумительное место. Как-то раз, он пригласил нас с супругой на несколько дней погостить и, одновременно, посмотреть, порисовать его детище. Мы с удовольствием приехали. Начиналась осенняя пора, некоторые деревья уже желтели. Я с огромным удовольствием ходил по всему парку и делал зарисовки. Моя жена Даша рисовала вместе со мной. Делает она это, может быть, не очень профессионально, но с огромным удовольствием и любовью.



У меня получилось много рисунков, большая серия. По ним впоследствии были созданы некоторые вещи. Одна из них – картина 2001 года – “ТЕПЛЫЙ ВЕЧЕР”, где я изобразил перекинутый мостик на островок с красивыми мачтовыми соснами, освещенными лучами теплого вечернего солнца. Я также сделал рисунок аллеи, который потом послужил прообразом к “ДОЖДЛИВОМУ ТУМАНУ”. Правда, эту вещь я написал несколько позже.

Единственное, что я убрал, так это асфальтированные дорожки. И сделал проселочную дорогу. Получился парковый лес в сырой дымке дождя и тумана.

Был написан еще ряд акварелей, связанных с парком этого человека, получилась целая серия работ.
Яндекс.Метрика