Сергей Андрияка

Народный художник России, действительный член Российской Академии художеств

БолотоТроице-Сергиева лавра Натюрморт со старинными гравюрамиОрхидеиВид на Китай-городРаки и пиво Кирилло-Белозерский монастырь
Мой блог Назад


Автор: admin

Сергей Николаевич Андрияка. Маленькие сборные букеты

Во время строительства школы мне приходилось очень часто ездить на совещания. И эта организационная работа отнимала у меня массу времени. Я практически не имел возможности заниматься большими, фундаментальными картинами. Но в этот период я как бы компенсировал творческую работу тем, что писал маленькие букетики. Они продавались везде: у бабушек в переходах, около метро, на рынках – всюду можно было встретить такие незатейливые, пестрые сборные букеты из разных цветов, иногда даже с неплохим вкусом составленных.



Бывало так, что у меня оставалось совсем немного времени, какие-нибудь час-полтора. Я себя мобилизовывал и начинал работать. Меня интересовала одна задача: поймать невероятное свечение этих цветов, чтобы они загорелись на бумаге. Я стал работать над фонами, а это одна из самых сложных задач в живописи. И с помощью разных технических приемов у меня стали получаться светящиеся букеты на темном фоне.



Потом этот фон иногда варьировался, становился темнее или светлее. Я специально подбирал его под тон цветов, чтобы он был неким аккомпаниментом к главному – цветам. Так возникла большая серия: это садовые, полевые, болотные и самые разные цветы, какие только мне попадались.
Яндекс.Метрика