Сергей Андрияка

Народный художник России, действительный член Российской Академии художеств

БолотоТроице-Сергиева лавра Натюрморт со старинными гравюрамиОрхидеиВид на Китай-городРаки и пиво Кирилло-Белозерский монастырь
Мой блог Назад


Автор: admin

Сергей Николаевич Андрияка. Петушок. 1970 год

Впервые я попал на родину своего отца на Украину в местечко Большие Прилуки Черниговской области в 1970 году. Там у нас был огромный богатейший сад. В нем в изобилии росли всевозможные фрукты, цветы, пышные кустарники. Но больше всего меня поразили фантастически яркие, разнообразные базары – воскресные ярмарки.

При входе стоял шарманщик, исполнявший незатейливую, но очень душевную мелодию. Кругом были ведра с огромными сочными грушами, яблоками, ягодами (все продавалось не на килограммы, а ведрами). Здесь же торговали всякой живностью: поросята визжали, и какой-то толстый хохол чинно тыкал в поросенка двумя пальцами, проверяя, будет ли из него толк или же – это кнур. Важно крякали гуси, кудахтали куры – в общем все вокруг пестрело, шевелилось. Переливались на солнце ягоды, будто горы драгоценных камней. А с молока тут же хозяйки в ярких платках, завязанных надо лбом лихим узелком, снимали сливки и взбивали золотисто-желтые кусочки масла.



И вот в один воскресный день мы отправились на ярмарку купить петушка или курочку для моей тетки, у которой мы жили.

Прямо на горячем песке сидели бабы в сарафанах, рядом с ними стояли корзины, из которых торчали длинные шеи гусей с рыжими носами, пестрели яркие гребешки нужной нам птицы.

Придя домой, я поставил своего хохлатого натурщика в саду, привязав его за лапку к забору.

Взял этюдник и сделал быстрый акварельный набросок этого петушка, конечно, с умением ученика второго класса художественной школы.

А на следующий день на обед был бульон и жареная курица, вкусная, с корочкой. Когда же я потом случайно узнал, что произошло, она мне показалась горькой.
Яндекс.Метрика