Сергей Андрияка

Народный художник России, действительный член Российской Академии художеств

БолотоТроице-Сергиева лавра Натюрморт со старинными гравюрамиОрхидеиВид на Китай-городРаки и пиво Кирилло-Белозерский монастырь
Мой блог Назад


Автор: admin

Суриковский институт

Но сначала несколько слов об Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

В Москве успешно работает академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки - единственный ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВУЗ России, дающий художественное образование по новой уникальной специальности - «Живопись и изобразительное искусство». Есть и бюджетные, и коммерческие места!

Приглашаем абитуриентов влиться в нашу дружную студенческую семью! Вам сюда!

Ну а теперь - Московский художественный институт имени Сурикова.

Московский художественный институт имени Сурикова считается преемником Московского училища, в котором преподавались живопись, ваяние и зодчество, и история которого ведется с 1832 года. Все началось с небольшой группы любителей искусства основавших художественный кружок в 1832 году, а в 1843 году этот кружок был переделан в училище.



После 1917 года училище было преобразовано во вторые Государственные художественные мастерские. А в 1920 году переименовано в Высшие художественно-технические мастерские, которые были переустроены в 1927 в Высший художественно-технический институт. В 1930 художественно-технический институт был расформирован в несколько самостоятельных институтов. В 1934 году на базе графического факультета появился Московский институт изобразительных искусств с факультетами графики и живописи. В 1937 году институт переименовали в Московский государственный художественный институт.

В 1939 году художник и преподаватель Игорь Грабарь собрал вокруг своей персоны интересных профессиональных художников, талант которых и педагогический дар поспособствовал восстановлению самых наилучших традиций художественной школы Москвы. В базу художественного образования вошел рисунок, кропотливо изучались правила композиции, без которых любой даже самый гениальный художник не создаст полноценное законченное произведение. Вместе с тем, в то время были объединены в одно три отделения института, это отделение живописи, отделение графики и скульптуры.

Данное учебное заведение с 1948 года стало носить название Московский художественный институт им Сурикова, в честь величайшего живописца, который посвятил себя созданию полотен на исторические темы России.

Художественный институт Сурикова, считается высшим звеном в гражданской системе художественного образования, которое складывалось на протяжении двухсот лет под защитой российской академии художеств, берущей свое начало с 1757 года.

Суриков институт имеет государственную лицензию и аккредитацию на право педагогической деятельности в части высшего, послевузовского и дополнительного профессионального художественного образования. Институт имени Сурикова готовит мастеров в области скульптуры, живописи, графики, архитектуры, истории и теории искусства. После окончания института его студенты получают дипломы, свидетельствующие о получении качественного высшего образования и квалификации художника или искусствоведа.

В основные планы учебно-творческого процесса входит подготовка учащихся в традициях наилучшего государственного и зарубежного искусства. А так же стимулирование приобретения профессиональных навыков, практических и теоретических знаний в сочетании с воспитанием нравственных и духовных качеств, которые содействуют становлению творческой личности. Исполнение научно-исследовательских работ учениками; публикация научных работ, учебников, методичек и программ. Исполнение художественных произведений и различных проектов с учетом интересов и требований будущих архитекторов, художников и искусствоведов.

Программа высшего образования в институте будущих художников рассчитана на пять и шесть лет дневного обучения, что отмечено в государственных специальных стандартах.

Объем обучения определяется программами и планами, которые составляются выпускающими кафедрами, и раз в пятилетку утверждаются Учеными советами серьезных высших учебных заведений.

Основная роль реализации обучения в художественном вузе относится к персональным мастерским. Как правило, руководящимися профессорами, большими художниками, признанными членами или членами корреспондентами Академии художеств.

Базовая единица учебного процесса это группа студентов, состоящая из 7 человек.

Учебный год делится на два семестра. В каждом семестре в среднем по 14 недель. Летней практике отведено приблизительно 8 недель. Зимние и летние экзаменационные сессии и каникулы занимают 7-10 недель. Академический час длится 45 минут.

Для студентов день обучения рассчитан на 9 часов, из которых 6 выделяется на необходимые лекционно-практические занятия, и три часа дается студенту на самостоятельное выполнение работы.

Большинство общеобразовательных теоретических дисциплин рассказываются и поясняются одновременно всем студентам какого-то курса (потокам). Это действие имеет свои традиции и приносит весьма успешные результаты.

Но в тоже время институт Сурикова, в зависимости от профиля подготовки выделяет специальные дисциплины, относящиеся к профессиональному циклу. Например: живопись, композиция, архитектурное проектирование, история зарубежного искусства скульптура, реставрация.

Художественный институт имени Сурикова контролирует получение осваиваемых знаний студентами в ходе экзаменационных сессий. Причем стоит отметить, что развитие творческих умений, получаемых учащимися по специальным дисциплинам, оцениваются кафедрами, ректорскими и академическими просмотрами выставок работ учащихся с первого и второго семестров.

Если у студента нет академических задолженностей по пройденным дисциплинам за прошлый учебный год, тогда его переводят на следующий курс. И для студента академический институт им Сурикова и дальше останется вторым домом на протяжении нескольких оставшихся лет.

Московский институт им Сурикова берет на хранение студенческие работы, которые были взяты кафедрами в методический фонд.

Суриковский институт предлагает прохождение практики студентам по всей стране.

Заботливо оберегаемые академические приемы и отлаженные теоретические основы профессионального обучения художников и на сегодняшний день способствуют развитию многогранной постоянной творческой атмосферы. Что является залогом успешного развития учащихся. Все это реализует Московский институт имени Сурикова, выпускающий не первый год успешных талантливых профессионалов.
Яндекс.Метрика