Сергей Андрияка

Народный художник России, действительный член Российской Академии художеств

БолотоТроице-Сергиева лавра Натюрморт со старинными гравюрамиОрхидеиВид на Китай-городРаки и пиво Кирилло-Белозерский монастырь


Выставка "Очарование старинных шедевров" в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки

19 сентября в Музее акварели Академии акварели и изящных искусств открылась выставка произведений Ивана Петровича Пожалостина.

Гостей приветствовали ректор Академии С.Н.Андрияка, директор Рязанского художественного музея М.А.Котова и супруга правнука художника Л.В.Пожалостина.

Эта выставка рассчитана на вдумчивых посетителей. Пожалостин был мастером репродукционной гравюры – забытого ныне искусства. Сегодня тонкости воссоздания средствами графики живописных оригиналов в полной мере могут оценить лишь знатоки. К счастью, в листах Пожалостина есть и неустаревающие достоинства: художественность, вкус, профессиональная культура. Благодаря этому наследие художника до с ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...


Интервью с Сергеем Андриякой

АНДРИЯКА Сергей Николаевич, Народный художник Российской Федерации, действительный член Российской Академии художеств, Художественный руководитель Школы акварели, Ректор Академии акварели и изящных искусств, художник-акварелист, педагог родился в Москве в 1958 году.

Отец, Николай Иванович Андрияка, Заслуженный художник РФСР, преподавал в художественной школе при Московском художественном институте имени В. И. Сурикова. Он оказал большое влияние на становления сына как художника. Мать – Этолия Рудольфовна – переводчик и преподаватель иностранных языков.

Рисовать Сергей Андрияка начал рано, около 6 лет. Под руководством отца тренировал зрительную память, овладевал т ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...


Об Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки

В Москве открыла свои двери академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки - высшее учебное заведение художественной направленности и нового типа, не имеющее аналогов как на территории России, но так и за рубежом. Это первый российский университет, проводящий обучение по новой уникальной специальности - «Живопись и изобразительное искусство».

Цель обучения: подготовка высококвалифицированных профессиональных художников-специалистов широкого профиля, образование которых будет построено на базе академического рисунка и живописи, с применением различных техник изобразительного искусства. Обучение в Академии рассчитано на срок в шесть лет.

Образовательный п ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...


КЛАССИКА РОЖДАЕТСЯ СЕГОДНЯ. Часть I

"ИСКУССТВО – это пор­т­рет ми­ро­зда­ния". Об­мол­вив­шись этой фра­зой в раз­го­во­ре, ак­ва­ре­лист Сер­гей Ан­д­ри­я­ка на мгно­ве­ние за­ду­мал­ся, а за­тем про­дол­жил: "Мо­жет быть, в этом и есть глав­ное сча­с­тье ху­дож­ни­ка – всё вре­мя во­оду­шев­лять­ся но­вы­ми об­ра­за­ми, не­ис­чер­па­е­мо­с­тью ми­ра". Моё не­сколь­ко скеп­ти­че­с­кое за­ме­ча­ние "тог­да глав­ное – ка­ков ху­дож­ник" вы­зва­ло поч­ти мгно­вен­ную сло­вес­ную ре­ак­цию. "На­сто­я­щий ху­дож­ник ни­ког­да не пе­ре­ста­ёт им быть. В со­здан­ном ма­с­те­ром об­ра­зе все­гда от­ра­жа­ет­ся не­из­ме­ри­мо боль­шее, чем под­ра­зу­ме­ва­ет­ся пер­вич­ной иде­ей или за­ка­зом. Ху­дож­ник – это тот, кто по­сто­ян­но и ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...
« 1 2 ... 22 23 24
Яндекс.Метрика