Сергей Андрияка

Народный художник России, действительный член Российской Академии художеств

БолотоТроице-Сергиева лавра Натюрморт со старинными гравюрамиОрхидеиВид на Китай-городРаки и пиво Кирилло-Белозерский монастырь
Главная » История одной картины


Сергей Андрияка. Натюрморт. Цветы акварелью. Сирень

К теме сирени я возвращался неоднократно. Каждый сезон мне было интересно написать букет сирени, и бывало даже так, что не один. Это и разные виды сортовой сирени: махровая, белая, обычная сиреневая, как мы ее называем, “плебейская” сирень. Но поистине событием для меня стала возможность написать огромную картину с сиренью 150х210 см, создав эпический образ гигантского букета.

С одной стороны, я боялся приступать к этой работе. Сезон сирени длится недолго, в течение двух - двух с половиной недель. Редко можно отыскать сирень, которая цветет до трех недель. Опыта писать сирень без натуры у меня тогда не было. Поэтому я озадачил всех своих знакомых, родственников, близких – свозит ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...


Андрияка Сергей. Цветы акварелью. Подсолнухи. 1989 год

Подсолнухи, 1989 год

Как-то раз в Фирсановке мне впервые удалось написать подсолнухи. Как раз рядом было поле, засаженное ими. Подсолнухи растили на корм, они не вызревали до конца, но во время цветения были необыкновенно красивыми.

Я набрал букет этих цветов, принес на светлую, залитую солнцем веранду, сел писать. Но я не учел того, что подсолнух – это цветок, который поворачивается вслед за солнцем.

И уже во время работы я вынужден был постоянно передвигаться вслед за цветами. Недаром их зовут цветами Солнца. Так, в движении и продолжались все мои сеансы.



Автор: admin  |  Подробнее...


С.Н. Андрияка. Цветы. Именинный букет. 1996 год

В этот год в День рождения мой друг Андрей принес огромный букет роз. Причем, он был настолько огромен, что его трудно было держать. Количество роз равнялось количеству моих лет. Это был действительно грандиозный букет, не написать который было бы непростительной ошибкой. Я поставил его в ведро на полу, потому что ни в какой другой сосуд поместить было просто невозможно. Но ведро меня очень смущало. Как придумать вазу из этого ведра, я не очень себе представлял. Букет был завернут в целлофан. Я решил это использовать и прикрыл им немножко ведро. Получилось, что стоит внизу какой-то сосуд. Что-то невнятное, но симпатичное. А ленточки, которыми был перевязан букет, набросил на цветы.

... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...


С. Андрияка. Картины с цветами. Желтые лилии. 2000 год

К тому времени в школе у нас была хорошая видеокамера, и мы решили сделать серию фильмов, напоминающих мастер-классы, где с белого листа и до конца я пишу и комментирую. Появился букет желтых лилий. Все было отснято, озвучено. Мы сделали видеокассету с учебным фильмом «Желтые лилии».

Через пару лет проходили Дни Москвы в Берлине. В самом центре города была развернута выставка, где был мой зал и залы рядя молодых художников, принимающих участие в этой выставке. Мы специально взяли туда «Желтые лилии» для того, чтобы, если немцам будет интересно, показать и видеокассету. Увидеть наглядно, как все это делается, как пишется, - вещь была не совсем обычная. Но получилось так, что сама ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...


Андрияка С.Н. Натюрморт с цветами. Гортензии. 2004 год

Эти цветы я никогда раньше не писал. После перелома, нескольких перенесенных операций я находился на даче и имел возможность хоть что-то писать только сидя, высоко положив ногу. Делал я, конечно, цветы. А у соседей рос огромный куст гортензий. Даже не куст, а целое дерево. Причем, цветы на нем, как ни странно, были белыми, некоторые зеленоватыми, другие вообще переходили в какую-то розоватую красноту, т.е. самые разнообразные.

Сидя в таком положении, я, конечно, не мог поставить экспозицию. Просто сидел на открытой веранде и писал их. Нужно было придумать фон этим гортензиям, что-то домыслить. Я решил пойти по пути декоративной живописи и сделал голубой фон неба. Белые, зеленова ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...


Андрияка Сергей. Цветочный натюрморт. Гиацинты. 1990 год

В этот момент я был в Ленинграде. И у меня была рекомендация к главному хранителю всей графики и акварели Эрмитажа, включая акварели старых мастеров, Кантер-Гуковской. Конечно, мне не хотелось идти к ней с пустыми руками. Я приготовил ей в подарок альбом со своими работами, который на тот момент был маленьким, размером с буклет, и живые гиацинты. Но до визита к даме оставалось еще три часа времени.

Цветы были в целлофане, а цветы в целлофане я никогда не пробовал до этого писать. Взяв гиацинты, я подумал, что они какие-то маленькие. Если их поставить в вазочку, будут “жидковаты”.

Решил положить их прямо в целлофане на угол табурета и написать. Это была первая вещь с ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...
« 1 2 3 4 ... 14 15 »
Яндекс.Метрика