Сергей Андрияка

Народный художник России, действительный член Российской Академии художеств

БолотоТроице-Сергиева лавра Натюрморт со старинными гравюрамиОрхидеиВид на Китай-городРаки и пиво Кирилло-Белозерский монастырь
Главная » История одной картины


Андрияка С.Н. Старая Москва. 1983 год

Эта работа мне особенно дорога. Она была написана из окна Суриковской школы, раньше ее привычно называли МСХШ. Здание находится в Лаврушенском переулке напротив Третьяковской галереи. Окна верхних этажей смотрят на храм “Всех скорбящих радости” и Клементовский собор. Вокруг – море старых крыш, стены особнячков, верхушки деревьев. Эта атмосфера старой Москвы, Замоскворечья потрясала всех, кто тогда учился в Школе. Разумеется, мы все не однажды писали эти виды.

Однако эту акварель довелось написать позже, в 1982 году. Тогда был уже окончен институт, меня приняли в Творческие мастерские живописи Академии художеств СССР. Но параллельно я преподавал живопись, рисунок и композицию в С ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...


Андрияка Сергей. Рязань

Лет пятнадцать назад я как преподаватель впервые посетил этот старинный город. Мне довелось вести там копийную практику с нашими студентами. Но после занятий времени оставалось много, а Рязань так и манила своими уютными улочками, красивыми домами, великолепным по силуэту Кремлем. Совершенно изумительными были уголки такой старой-старой провинции. На улочках, в отличие от Москвы, можно было встретить даже телегу с лошадью. Когда проходили церковные праздники, то женщины в старинных нарядных юбках, цветастых платках шли в церковь. Все это было для меня чрезвычайно интересно.

Ездили мы в окрестности Рязани, любовались разными старинными памятниками. Незабываемым осталось путешеств ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...


Сергей Андрияка. Покровские ворота в Москве. 1977 год

После окончания Суриковской школы я продолжал работать акварелью как бы независимо от требований института. То есть делал не привычные копии или эскизы композиций, а стремился к творчеству. В 1977 году, проезжая по Покровке, обратил внимание на удивительную красоту улицы. Я ее тогда почти что впервые увидел. Ведь, в основном, приходилось ездить своими определенными маршрутами, и я не попадал в этот район. Трудно было представить, что придется здесь жить. Что наша квартира и школа акварели будут в этом районе. Это все случилось потом. Так вот, проезжая по улице, которая тогда называлась улицей Чернышевского, я постарался обратить внимание на транспорт, который там ходил. Запомнил, что проехат ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...


Сергей Андрияка. Пожар в Манеже. 2004 год

Школа акварели была создана в 1999 году, а в 2004-ом мы отметили наш маленький, но очень значимый для нас юбилей. Нам хотелось красиво и творчески отметить наше пятилетие и показать, что было сделано за эти годы и учащимися, и нашими художниками- педагогами, и мной за эти годы. Готовилась огромная выставка в Большом Манеже, к которой была проведена серьезнейшая подготовка. Кроме непосредственно экспонирования картин, планировалось проводить мастер-классы, встречи со зрителями, пробные уроки для всех желающих, которым выдавали бы кисточки, краски и бумагу, и они могли бы попробовать себя в течение двух с половиной часов. А также детские конкурсы, благотворительные аукционы. В некоторых залах ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...


Сергей Андрияка. Новодевичий монастырь. 1988 год

Всем известен прудик, который находится за Новодевичьим монастырем, в котором он живописно отражается. В осенний полдень я решил сделать зарисовки этого монастыря, чтобы написать его по памяти. Но никак не мог найти ту точку, место, с которого можно было бы написать красиво и выгодно монастырь. Я начал рисовать сначала с одного места, потом пройдя несколько шагов, потом все дальше и дальше. У меня выстроилась целая серия маленьких рисунков. Придя в мастерскую, я задумался, как это лучше написать. Я стал, используя эти рисунки, создавать некий образ монастыря. Где-то колокольня, тут собор. То есть я их как бы двигал за зубчатыми стенами. Таким образом, получился вид на монастырь, который сфот ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...


Сергей Андрияка. Купол Рождественского собора в Звенигороде. 1998 год

С этим монастырем у меня связано много интересных воспоминаний. В канун Олимпиады, в тысяча девятьсот семьдесят восьмом году, ко мне обратилась директор музея Саввино-Сторожевского монастыря Светлана Васильевна Вереш. Она попросила найти кого-нибудь из моих коллег-студентов, кто бы мог помочь в подготовке музея к Олимпиаде: оформить какие-то стенды, гравюры. Ситуация сложилась довольно тяжелая: денег не хватало, в музее не было даже сигнализации. Единственная компенсация – жить в самом монастыре, в большом казначейском корпусе. И, конечно, для нас это было самое соблазнительное и интересное. Потому что пожить на территории монастыря и почувствовать себя за этими стенами монастырскими было, н ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...
« 1 2 3 4 5 6 ... 14 15 »
Яндекс.Метрика