Сергей Андрияка

Народный художник России, действительный член Российской Академии художеств

БолотоТроице-Сергиева лавра Натюрморт со старинными гравюрамиОрхидеиВид на Китай-городРаки и пиво Кирилло-Белозерский монастырь
Главная » История одной картины


Сергей Андрияка. Цветы. Болотные цветочки. 2003 год

Интерес к цветам, цветочным натюрмортам появился у меня, начиная, пожалуй, с поездок в Фирсановку. Так же, как я почувствовал здесь природу, стал понимать цветы. Люди, которые жили там, трепетно относились ко всему живому. Я стал обращать внимание на самые неприметные первоцветы, которые вылезают из-под земли вместе с новой пробивающейся травкой. Такие простенькие маленькие цветочки, синенькие звездочки, какие-то незабудки мелкие. В общем, все мне было интересно, я с огромным удовольствием и вниманием эти цветы рассматривал и стремился написать.

Там же, в Фирсановке, я впервые начал писать полевые цветы. Безумно трудно было их делать: белые зонтики, медуницу и прочее. Вот с этог ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...


Сергей Андрияка. Старая Калуга

Так случилось, что когда я преподавал в институте в восемьдесят седьмом году, меня обязали как педагога поехать на два месяца на летнюю практику в город Калугу. Там проходила копийная практика в музее. В музее мы были заняты не так много, только первую половину дня, до обеда. Потом наши студенты либо продолжали работать в музее, либо рисовали и писали, что они хотели по городу. Поэтому я тоже был свободен во второй половине дня. Были у нас и выходные. Город мне понравился, он был необыкновенно живописным. Я искал разные старинные улочки Калуги. Там была создана целая серия работ. Мы с моим коллегой Павловым Олегом Борисовичем жили в гостинице, а ребята все жили в общежитии, ближе к музею. ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...


Андрияка Сергей. Троице-Сергиева лавра

Я еще в раннем детстве любил ездить к бабушке в Сергиев Посад. Она водила меня по Лавре, и мы вместе любовались панорамой Троице-Сергиевого монастыря. Помню, бабушка задумала поселиться в доме, в таком месте, чтобы он был рядом с этими святынями. Мама моя пришла на помощь в поисках такого жилья. Поначалу ничего не получилось, в тогдашнем Загорске не было нужного варианта. Но вот неожиданно чудесным образом она попадает в такой дом. Там жили довольно странные люди – бывшие церковные певчие, но атеисты, которые, как они говорили, устали от колокольного звона и хотели перебраться куда-нибудь подальше… И – состоялся обмен, как говорится, по взаимному интересу.

Теперь я, приезжая к б ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...


Сергей Андрияка. Панорамы Москвы

После панорам старой Москвы, сделанных для кабинета Юрия Михайловича Лужкова, я попытался сделать еще ряд вещей. Одна из них была посвящена виду с Воробьевых гор на Новодевичий монастырь, когда последние лучи красного солнца освещают его и те многочисленные огороды и угодья, в большом количестве заполнившие пространство около монастыря. Реку Москву, которая поворачивает с правой стороны значительно дальше, мне пришлось приблизить, тем самым значительно сократив панораму. Она получилась четырехметровая, а иначе достигала бы метров шести.

Потом была сделана другая работа – “Панорама Китай-города”. Мы все прекрасно знаем эту набережную, где сегодня стоит гостиница “Россия”, а вот м ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...


Андрияка Сергей. Оптина пустынь

Оказалось, что отец Ипатий трудится там иконописцем и привлекает туда нужные силы для работы. Мы поехали туда с коллегой. По дороге, очень живописной, я попробовал написать что-то из окна, и получилось несколько пейзажных акварелей и рисунков. Приехав на место, пообщались с настоятелем, который, правда, не совсем понимал, зачем я приехал и что мне нужно. Тем не менее, я получил нужные для работы фотографии и другие материалы.

А еще у меня много интересного связано с Оптиной Пустынью. Еще в студенческие годы, когда нам по выходным организовывали однодневные поездки по старинным русским городам.

... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...


Сергей Андрияка. О старой Москве

Для меня Москва таит в себе неповторимый образ, который отличается от всех других городов. В старой части города мне довелось родиться, для меня наш город, как говорится, плоть от плоти. Еще когда учился в Суриковской школе, любил бродить по его улочкам. Вечерами они казались, да и были тогда, мрачноватыми. Но в них была своеобразная красота. Ее я стремился запомнить, чтобы потом воплотить в картинах.

В центре Москвы тогда еще сохранялось много старых деревьев. Потом началась их потрава с этими ужасными химическими растворами “от снега”. И сегодня больно вспоминать эту часть утраты облика родного города. Возможно, что это было предчувствие, но тогдашнюю Москву хотелось запомнить ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...
« 1 2 3 4 5 ... 14 15 »
Яндекс.Метрика