Сергей Андрияка

Народный художник России, действительный член Российской Академии художеств

БолотоТроице-Сергиева лавра Натюрморт со старинными гравюрамиОрхидеиВид на Китай-городРаки и пиво Кирилло-Белозерский монастырь
Главная » История одной картины


С.Н. Андрияка. Франция, Париж

В тот год я был в Париже дважды. Первая моя поездка была спровоцирована одним моим знакомым, который занимался продажей картин. Он меня соблазнил поехать во Францию. Пообещал, что будут очень комфортные условия, удастся много увидеть и подзаработать. Обещал, что будет организована реклама, часть акварелей и масляных полотен можно будет выставить на аукционах. Назвал достаточно известный аукцион Друо. Он мне посоветовал взять с собой как можно больше хороших работ. В результате я ехал в купе один. Все пространство было забито картинами. Вез даже двухметровую панораму старой Москвы с Кремлем.
В Париже выяснилось, что тех условий, которые обещаны, нет. Картины пришлось складировать у нег ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...


С.Н. Андрияка. Италия. Венеция

Еще в детстве я боготворил итальянское искусство, в большом количестве читая воспоминания о художниках эпохи Возрождения: Микеланджело, Рафаэля, Леонардо да Винчи, Донателло, Вероккио, Браманте, Бенвенуто Челлини, а также великих живописцев Венеции – Тициана, Тинторетто, Веронезе.
Самой большой мечтой было попасть в Италию, страну-музей, ставшей краеугольным камнем европейской культуры.
Впервые я посетил Венецию в 1998 году. Каждый день с раннего утра до позднего вечера мы бродили по каналам этого удивительного города, открывая для себя все новое и новое.
Венеция – одна из чудес света, жемчужина мировой культуры, среди глубоких вод морских каналов. Хотелось нарисовать, з ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...


С.Н. Андрияка. Германия. Город Любек

Любовь к путевым впечатлениям не раз уводила меня далеко за рубежи России. Много впечатлений я почерпнул, в частности, в германских городах Киле и Любеке.
Мне предложила одна знакомая, вышедшая замуж за немца, сделать выставку в Любеке. И вот еду я туда на поезде, в ознакомительную поездку, зная, что мне предложили в доме друзей остановиться. После переговоров о выставке хозяин повез показать свой чудесный город Любек, северную столицу Западной Германии.
Это портовый город, но в нем много восстановленных или сохранившихся очень примечательных памятников архитектуры, в том числе соборов. Сам хозяин пел по воскресеньям в церковном хоре и взял меня с собою послушать. Я сидел на хо ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...


С.Н. Андрияка. Швейцария. Берн

К началу 90-х годов у меня уже был некоторый водительский стаж и мои друзья попросили сопроводить их в Берн, в Швейцарию, помогая им вести машину.
Там меня поразило отсутствие многоэтажных зданий. Весь Берн состоит из небольших уютных домиков, особнячков со своими участками земли. Гуляя по этому городу, я любовался панорамой Альпийских гор и, конечно, часами рисовал. Общий вид получился необыкновенно подробный, со всеми деталями местной архитектуры – ее окошечками, крышами, шпилями.
Обратный путь на машине в Москву не обошелся без приключений: отвалился глушитель и т.п. Но, приехав домой, я понял, что никакие бедствия не вычеркнут из моей памяти той чудесной панорамы, я должен ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...


С.Н. Андрияка. Древний храм в Абхазии

Учась в институте, я отправился в поездку на Кавказ, которую организовывало наше научно-художественное студенческое общество. Это было мое первое дальнее путешествие. Дело происходило на втором курсе. На зимние каникулы мы поехали в Грузию. Там была большая культурная программа. Мы были не только в Грузии, посетили Абхазию, ездили по Военно-грузинской дороге. С поездкой у нас были связаны в чем-то негативные воспоминания, хотя очень интересные. Мы перемещались на местном автобусе. Водители имели обыкновение останавливаться у каждого голосующего, а не на остановках. Так как у нас с собой было много вещей – почти у всех этюдники, альбомы, а у нашей руководительницы был чемодан с редкими вещами ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...


С.Н. Андрияка. Швейцария

Несколько раз летом мы отдыхали в Греции и на Кипре, но всегда это было для меня нелегко, потому что я с трудом переношу жару. И мы с женой решили найти для отдыха приятное и не утомительное место – выбрали Люцернское озеро в Швейцарии. На озере много маленьких городков, наша гостиница была в Бруннене. Из окна номера открывался чудесный вид – на Люцернское озеро и горы, которые его окружали. Первые несколько дней мы с супругой спали по утрам, загорали и купались, а потом мне стало скучно. Опять, как и в Москве, я стал просыпаться рано и садиться рисовать – но уже не на чердаке в мастерской, а на балконе с видом на озеро. Наблюдал, как из-за гор, покрытых утренней синевой, выползало светло-ро ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...
« 1 2 ... 12 13 14 15 »
Яндекс.Метрика