Сергей Андрияка

Народный художник России, действительный член Российской Академии художеств

БолотоТроице-Сергиева лавра Натюрморт со старинными гравюрамиОрхидеиВид на Китай-городРаки и пиво Кирилло-Белозерский монастырь
Главная » История одной картины


С.Н. Андрияка. Остров Кипр

На Кипре мы очутились по приглашению наших друзей провести у них пару недель. Сразу же по прибытии, еще в аэропорту, мы заметили, что большинство надписей – на русском языке, кругом было очень много туристов из России, и, как оказалось позднее, много домов здесь тоже принадлежало русским, потому что недвижимость, по сравнению с фантастическим уровнем цен у нас сейчас, была относительно умеренной. Мы встречали много знакомых, даже соседей по дому, которые держали на Кипре свой ресторанчик, в общем, было ощущение, что мы попали в курортный городок, но только у нас.

Однажды, немного заблудившись, мы искали нужную улицу, и какой-то прохожий, услышав наш разговор, указал нам дорогу, ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...


С.Н. Андрияка. "Греция. Остров Крит"

Первый раз за шесть с лишним лет мы с супругой поехали отдыхать. Стоял жаркий июль, времени на выбор путевок у нас не было, и мы согласились на первый предложенный тур на о. Крит.

Вы можете себе представить, что такое середина июля в Греции, а надо еще заметить, что Даша ждала нашего третьего ребенка. Поэтому, выйдя из машины у отеля по прибытии, первым желанием было ехать обратно в аэропорт. Пикантности добавил еще тот факт, что у нас в номере сначала не было кондиционера, видно туроператоры не особенно заботились о своих клиентах.

Глядя на груды тел на песке, сквозь которые нелегко было просочиться не наступив на что или кого-нибудь, даже вечером и ночью пышущий ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...


С.Н. Андрияка. Болгарская серия, 1988 год

В том же Суриковском институте, когда я преподавал, меня и моего коллегу направили на ознакомительную практику в Болгарию на месяц. Для нас это было большим событием. Болгария была тогда социалистической страной, многое было в ее жизни понятно. Но все равно, это был мой второй зарубежный выезд. Первый состоялся в ГДР в 1978 году. А это происходило десять лет спустя. Мы ехали по обмену с болгарскими коллегами. С нами были группы студентов. Мы принимали болгарских студентов у нас, а потом поехали сами. Группа была человек десять.

Жили мы в разных местах, потому что для нас была составлена некая культурная программа. Мы должны были посмотреть определенные города, памятники архитект ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...


С.Н. Андрияка. Бельгия, Брюссель, а также города Брюгге и Гент, 1989 год

В первую мою поездку на машине во Францию осенью 1989 года дорога моя пролегала через Польшу, Германию и Бельгию. Еще в Москве мы познакомились и даже подружились с консулом бельгийского посольства господином Дюсси. На Родине он жил в самом центре Брюсселя. Имея достаточно большой дом в несколько этажей, он любезно пригласил посетить его, если я буду проезжать мимо Брюсселя.

Когда я приехал в Бельгию, еще до Парижа, то, конечно, захотел посмотреть как можно больше достопримечательностей. Первое впечатление от Брюсселя: небольшой город, очень уютный, с большим количеством старой архитектуры, интереснейшими музеями. Там было написано с натуры три, может быть, четыре акварели.
... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...


С.Н. Андрияка. Англия. Пейзаж

Однажды мои друзья пригласили ко мне в мастерскую англичанина Питера Хамбро, который занимался золотым бизнесом, имел торговые отношения с Россией.
Г-н Хамбро с огромным интересом смотрел акварели, пытаясь, как можно больше запечатлеть на фотокамеру. Питер происходил из семьи аристократов, получил великолепное образование – иностранные языки, музыку, танцы, литературу, историю, и, конечно, живопись. Естественно, в Англии – это в основном акварель. Везде, куда бы он ни ездил по вопросам бизнеса или просто путешествуя, с собой возил альбом и этюдник, и в свободное время писал, рисовал, хотя, может быть, не очень профессионально, но с душой.

Автор: admin  |  Подробнее...


С.Н. Андрияка. Сказочный замок в Австрии

Еще в детстве я любил слушать классическую музыку, у меня рождались определенные художественные ассоциации. Причем, это могли быть образы самые обыкновенные: пейзажи, какая-то совершенно незатейливая архитектура. Но само настроение, возвышенное эмоциональное состояние во мне создавала, конечно, музыка. А слушал я ее очень часто. В то время, а речь идет о 1984 г., меня полностью захватила музыка Вагнера. И как-то я решил попробовать написать обыкновенный пейзаж, простой мотив – сумеречный, вечерний. Но, слушая музыку Вагнера, ощущая его необыкновенную силу, у меня в этой, достаточно обыкновенной работе, получилось так, что действительно энергетически, эмоционально мощно зазвучала эта музыка. ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...
« 1 2 ... 11 12 13 14 15 »
Яндекс.Метрика