Сергей Андрияка

Народный художник России, действительный член Российской Академии художеств

БолотоТроице-Сергиева лавра Натюрморт со старинными гравюрамиОрхидеиВид на Китай-городРаки и пиво Кирилло-Белозерский монастырь
Главная » История одной картины


Сергей Андрияка. Портрет мамы

К портрету мамы я обращался много раз. Я писал ее маслом, темперой, делал много карандашных зарисовок.

К сожалению, отец большую часть времени находился на работе, он был директором Суриковской художественной школы, и как я ни хотел, мне не удавалось написать его.

А мама была дома, то что-то готовила, то занималась, проверяя тетрадки, или говорила по телефону; в этот момент я мог ее рисовать. Помимо зарисовок, я написал более основательные вещи – это портрет “Мама за работой”. Он немного не закончен, но передает как раз тот образ близкого человека, который во мне запечатлелся: она что-то пишет, работает.

Один из лучших портретов – это темперный портрет ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...


Андрияка Сергей Николаевич. Ларцы

Как-то раз, а было это в 1993 году, одна знакомая попросила меня помочь продать два старинных ларца. Я ответил, что обычно ко мне приходят люди смотреть на мои работы, а не покупать антиквариат. Но она уговорила меня. Я совершенно без надежды на результат взял эти ларцы. Они были очень красивы с перламутровой инкрустацией. Как художник я видел и их красоту, и недостатки, и утраты, так как они были в не очень хорошем состоянии, совсем не отреставрированные. Они у меня лежали какое-то время. Ну, лежали себе и лежали, пока, вдруг, я не подумал: почему бы мне не написать натюрморт с этими предметами. Кстати, гости мои не обращали на них особенного внимания, хотя они и стояли в той комнате, где я ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...


Андрияка Сергей. Англия. Интерьер

Однажды мои друзья пригласили ко мне в мастерскую англичанина Питера Хамбро, который занимался золотым бизнесом, имел торговые отношения с Россией.
Г-н Хамбро с огромным интересом смотрел акварели, пытаясь, как можно больше запечатлеть на фотокамеру. Питер происходил из семьи аристократов, получил великолепное образование – иностранные языки, музыку, танцы, литературу, историю, и, конечно, живопись. В Англии это, в основном, акварель. Везде, куда бы он ни ездил по вопросам бизнеса или путешествуя, с собой возил альбом и этюдник, и в свободное время писал, рисовал, хотя, может быть, не очень профессионально, но с душой.

Древний род Хамбро происходил из Дании. В XVII веке т ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...


С.Н. Андрияка. Больной кролик. 1977 год.

Летом этого года мы отдыхали на даче у наших близких друзей в Расторгуево.

Они купили очаровательных кроликов для своей трехлетней дочки. Дашка возилась с ними целыми днями в саду, наряжая в кукольные платьица, укладывала спать, водила на задних лапах по ступенькам.

Когда подопечные и их наставница уставали друг от друга, то первые принимались усиленно перетирать челюстями жирные листья одуванчиков, а их хозяйка – разъезжать на трехколесном веломобиле. Вдруг случилось так, что она переехала заднюю лапу “зажевавшегося” пешехода.

Это ДТП заставило длинноухого ученика переквалифицироваться в натурщика до выздоровления, а воспитательницу в Айболита.
< ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...


С.Н. Андрияка. Автопортрет

В 2001 году я написал свой автопортрет, я давно не обращался к этой теме. В школе, институте я часто при помощи зеркала делал свои автопортреты, но потом мои задачи изменились, и я писал в основном своих близких, друзей.

А этот портрет был написан для моей семьи, для детей. На тот момент они жили за городом и видели папу в основном по выходным, или когда я приезжал, они уже спали, а уезжал на работу рано. Поэтому я сделал для них этот портрет, и дело дошло до того, что они разговаривали с этим виртуальным папой, жаловались на меня, потому что тот папа никогда не ругал, не наказывал их, а перед сном даже целовали его.

У нас произошел такой казус. Мы стали замечать на ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...


С.Н. Андрияка. Храм на Рижской

В 1982 году я закончил Суриковский институт и поступил в творческие мастерские Академии художеств. К тому времени наши общие знакомые познакомили меня с Михаилом Ивановичем Демидовым, старостой храма у Рижской эстакады. Храм этот был очень запущен, и требовалось очень много реставрационных, а также восстановительных работ. Михаил Иванович пригласил меня, привел в алтарь и показал: “Вот, смотри, какой почерневший холст. На нем изображено Воскресение. Мне хотелось бы что-нибудь такое светлое, хорошее. Ты же знаешь, как пишут на стекле?”. Я решил предложить Михаилу Ивановичу не роспись по стеклу, которая являлась немного ухудшенным западным аналогом, а именно каноническую живопись, переложенную ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...
« 1 2 ... 9 10 11 12 13 14 15 »
Яндекс.Метрика