Сергей Андрияка

Народный художник России, действительный член Российской Академии художеств

БолотоТроице-Сергиева лавра Натюрморт со старинными гравюрамиОрхидеиВид на Китай-городРаки и пиво Кирилло-Белозерский монастырь
Главная » История одной картины


Сергей Андрияка. Раки и пиво. 1999 год

Мне давно хотелось написать грандиозный натюрморт с крабами, раками, ракушками, с копченой селедкой, зеленью и прочее, прочее. Со всем тем, что очень хорошо подходит к пиву. Но нужно было найти интересную кружку, потому что мне не хотелось изображать пиво в современных стаканах или бокалах. Вспоминались такие большие, солидные и увесистые кружки, еще с советского времени, которые использовались обычно у квасных бочек и в пивных. Это емкость серьезная, большая. У моего племянника нашлась как раз такая кружка, и он мне ее презентовал. Но она, увы, была только одна. Я накупил много всякого пива. Тут же была и вобла, и бутыль, наполненная пивом, которое еще пенилось.

Автор: admin  |  Подробнее...


Сергей Андрияка. ПОРТРЕТ МАРИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ КОБЗЕВОЙ, ВЕТЕРАНА ВОЙНЫ, ВОЕННОГО ВРАЧА, 1983 год

Мария Александровна была нашей соседкой по дому на Октябрьской (ныне Калужской) площади. Человек она была уникальный – Врач с “большой буквы”; прошла весь фронт до Берлина, работала в тылу, в эвакуации во время страшных эпидемий, не жалея себя, спасала взрослых и детей. За военные годы у нее накопился колоссальный опыт медицинской практики. Она по одному внешнему виду молниеносно ставила единственно правильный диагноз без многочисленных анализов; фонендоскопом же никогда не пользовалась, слушала только ухом, точно определяя шумы в сердце или хрипы. Конечно, ни один участковый не мог обладать ни знаниями, ни тем более опытом, который приобрела этот “чудо-доктор” за военные годы.
Она та ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...


Сергей Андрияка. Портрет старца (архимандрит Сергий). 1986 год

Этот портрет был написан через 9 лет после кончины архимандрита Сергия. У меня были небольшие наброски, рисунки, но почему-то сам портрет никак не получался.

Священноархимандрит Сергий отошел ко Господу прямо на Рождественской службе, стоя посреди храма. Судьба этого старца, подвижника благочестия и его семьи не менее удивительна, чем его кончина.

Я удостоился быть его крестником, и с раннего детства меня привозили на службу и в дом в Фирсановке. Этот великий человек оказал влияние на мое становление как личности и как художника. В цикле работ по Фирсановке я постарался более подробно рассказать о биографии священноархимандрита Сергия, о родной жизни в домовом монас ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...


С. Андрияка. Портрет с зонтиком. 1996 год

Это портрет Александры Михайловны Жучковой – того школьного врача, работавшего с моим отцом, которого я знал очень-очень хорошо еще с раннего детства.

Наши семьи были близки с давних времен, когда Суриковская школа вместе с директором – моим отцом, врачом – Александрой Михайловной и всем персоналом выезжала на летнюю практику за город.

Мы часто приезжали к нашим друзьям на дачу в Расторгуево, бывали друг у друга в гостях. И со своей будущей супругой Дашей я познакомился еще до ее рождения, когда ее мама – Татьяна, дочь Александры Михайловны, приходила к нам будучи в ожидании.

Наш доктор была человеком очень сильным, волевым, а когда я писал ее этот порт ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...


Сергей Николаевич Андрияка. Петушок. 1970 год

Впервые я попал на родину своего отца на Украину в местечко Большие Прилуки Черниговской области в 1970 году. Там у нас был огромный богатейший сад. В нем в изобилии росли всевозможные фрукты, цветы, пышные кустарники. Но больше всего меня поразили фантастически яркие, разнообразные базары – воскресные ярмарки.

При входе стоял шарманщик, исполнявший незатейливую, но очень душевную мелодию. Кругом были ведра с огромными сочными грушами, яблоками, ягодами (все продавалось не на килограммы, а ведрами). Здесь же торговали всякой живностью: поросята визжали, и какой-то толстый хохол чинно тыкал в поросенка двумя пальцами, проверяя, будет ли из него толк или же – это кнур. Важно кряка ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...


Сергей Андрияка. Охотничьи трофеи. 1995 год

Сергей Андрияка. Охотничьи трофеи. 1995 год.

______________________________________

______________________________________

В замках Англии всегда существовали конюшни с потрясающе красивыми грациозными лошадьми, псарни.

И часто Питер Хамбро, который меня принимал, ездил на королевскую охоту в полном обмундировании, со сворой гончих, борзых, рожками, горнами и всеми другими атрибутами.

Как-то он привез птиц, которых положили на несколько дней, чтобы они подтухли, потом их оборачивали ветчиной и запекали.

Я попросил их у Питера, взяв патронаж, и, несмотря на ужасный запах, написал “Охотничьи трофеи”.

... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...
« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 14 15 »
Яндекс.Метрика