Сергей Андрияка

Народный художник России, действительный член Российской Академии художеств

БолотоТроице-Сергиева лавра Натюрморт со старинными гравюрамиОрхидеиВид на Китай-городРаки и пиво Кирилло-Белозерский монастырь
Главная » История одной картины


Андрияка С. Мадонна с младенцем. 2002 год

Этот рельеф в свое время привез из Ленинграда мой отец. Там были мастерские при Академии художеств, где можно было заказать великолепный слепок скульптур античных времен или эпохи Возрождения. Он долго висел у нас дома, подсвеченный, как правило, настольной лампой. И от этого рельеф все время преображался. Ведь от света очень зависит, как выглядит рельеф. Я всегда им любовался. И мои первые попытки использовать его для натюрморта были еще в школе. Одна из задач – рисование гипсов, в том числе и рельефов. Я писал его маслом в натюрморте, поставив на мольберт и окружив атрибутами искусства. Но этот рельеф тогда не получился должным образом, потому что у меня еще не было нужного мастерства. А с ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...


Андрияка С.Н. Калина на снегу. 1986 год

Проезжая мимо метро “Сокол”, я увидел бабушек, которые продавали пучочки аккуратно связанных ягод калины. Я остановился, даже не зная зачем, и купил их. Купил потому, что они мне понравились, уж очень были красивы. Я еще не знал, какой натюрморт с ними буду делать, и буду ли я их вообще рисовать. На улице было холодно, уже началась зима. Привезя в мастерскую калину в пучках, я бросил ее за окошко, которое у меня выходило на плоскую крышу. Помню, еще подумал тогда, будет неплохо, если они там полежат, пока я не придумаю, что из этой калины может получиться в плане натюрморта.

Потом выпал снег, и как-то раз, выглянув в окно, я увидел припорошенную калину, которая смотрелась необык ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...


Андрияка Сергей Николаевич. Домашние пироги. 1996 год

В феврале 1996-го года проходила моя выставка в Малом Манеже, который именно ею и открывался. После одной из встреч с посетителями ко мне неожиданно подошла какая-то женщина и сказала, что у нее для меня презент. Я сразу стал отказываться, искренне говоря, что мне никакие презенты не нужны, и я их не принимаю. Но она настаивала, утверждая, что этот презент я приму обязательно. И тут она открыла коробочку, в которой оказались искусно, я бы сказал, художественно слепленные пирожки с грибами и с капустой. Кушать нам всем очень хотелось, поэтому мы с удовольствием эти пирожки съели. Поедая это кулинарное чудо, я видел, что каждый пирожок был индивидуален по своей форме, узорам, слепленным из тес ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...


Андрияка Сергей. Дашенька. 1977 год

Это портрет, имеющий удивительную историю. На нем изображена моя супруга Даша в 1977 году, когда ей было всего три годика.

Этот год был для меня очень тяжелым. В конце мая у меня умер отец.

Наша семья дружила с семьей школьного врача, работавшего с моим отцом в Суриковской школе, Александрой Михайловной Жучковой. Она ездила с нами на летнюю практику, очень внимательно, с заботой относилась к ученикам, жалела, переживала за них.

И вот семья наших друзей пригласила нас к себе на дачу в Расторгуево. Мы были очень этому рады, потому что, когда умирает родной человек, трудно находиться в привычных стенах. А с близкими людьми горе переносится легче.

... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...


С.Н.Андрияка. Восточный натюрморт

Однажды накануне Нового года, когда в те времена непросто было с продуктами, мне необычно повезло в поисках экзотики для праздничного стола – я обнаружил в магазине настоящие среднеазиатские дыни. Естественно, прежде чем пустить их “под нож”, я красиво разложил покупку и сел писать прямо в канун праздника восточный натюрморт. Заимствовал для антуража у знакомых кинжал, красивый поднос. В мастерской я настолько увлекся работой, что забыл про Новый год, который надо все же встречать: дома уже ждали родные. А когда я натюрморт дописывал, то вдруг обнаружил, что стрелки часов приближаются к двенадцати.
Торжественный бой курантов застал меня в машине…

Автор: admin  |  Подробнее...


Сергей Николаевия Андрияка. Фирсановка

Цикл работ по Фирсановке – это огромный пласт моей жизни. Наверное, один из важнейших этапов становления как личности, конечно же, наиболее ярко отразившийся в творчестве.

Еще в детстве меня привозили в дом архимандрита Сергия, вернее, домовый монастырь. Это был удивительный мир, в котором царила любовь ко всем приходящим, прикасающимся небесной чистоты.

Насельники дома в Фирсановке – дворянская семья, репрессированная в известное время за вероисповедание. В лагерях, пройдя через многие испытания, отец Сергий, выброшенный на сорокаградусный мороз раздетым, спасся чудом, обнаружив пар, исходящий от сугроба, под которым был навоз; зарывшись в сугроб, архимандрит Серги ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...
« 1 2 ... 8 9 10 11 12 ... 14 15 »
Яндекс.Метрика