Сергей Андрияка

Народный художник России, действительный член Российской Академии художеств

БолотоТроице-Сергиева лавра Натюрморт со старинными гравюрамиОрхидеиВид на Китай-городРаки и пиво Кирилло-Белозерский монастырь
Главная » История одной картины


Художник Андрияка Сергей. Дождь, туман. 2002

Место, где я писал эту работу, было усадьбой, приобретенной графом Разумовским для царской семьи: пансион со множеством домов, корпусов, куда приезжали знатные гости и не только. Тут бывал и Достоевский, работал Репин, другие художники, потому что места необыкновенно красивые.

И, конечно, не случайно бизнесмен, пригласивший нас, со своей супругой вычистил это место от городской свалки, превратив его в парк удивительной красоты, оазис нашего Подмосковья. Они очистили реку и запустили в нее рыбу. В общем, все преобразилось. Сейчас там создан домашний театр. На мой взгляд, это прекрасно, что люди бизнеса не только хотят украсить свою жизнь, но оставить потомкам такую память.
... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...


Сергей Андрияка. Болото

В 1994 году у меня проходила персональная выставка в Большом Манеже. На ней было представлено 600 работ. К тому времени у меня за плечами было более 40 персональных выставок, которые я проводил самостоятельно, в общем-то, совсем один, без чьей-либо помощи.

Но такую выставку, как ЦВЗ Манеж, ни один художник освоить самостоятельно не может: это связано как с финансовыми, так и с организационными вопросами.

Эта выставка состоялась благодаря поддержке Мэра и Правительства Москвы.

По окончании выставки я пришел к Юрию Михайловичу Лужкову, чтобы поблагодарить за проведение выставки и поддержку.

Осмотревшись в его кабинете, я обратил внимание, что ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...


Сергей Андрияка. Музей Эрмитаж. Галерея Кленца. 1975 год

В 1975 году я уже заканчивал Суриковскую школу. Это была одна из последних наших летних практик в Ленинграде. Мы много писали и Исаакиевский собор, и много других достопримечательностей Санкт-Петербурга. Стояли белые ночи. В общем, не практика, а наслаждение. Очень красивый город. Но самым большим подарком для нас было то, что мы могли писать в галереях Эрмитажа.

Договоренность была такая, что на первом этаже, где были слепки скульптур, мы можем писать даже маслом. Для этого, в целях безопасности, застилали клеенки под этюдники. Нас очень внимательно проверяли, на каждый день мы получали разрешение. Вообще, это было не так просто.

Автор: admin  |  Подробнее...


Сергей Андрияка. Цветы и фрукты. 1995 год

Так случилось, что в год, когда писался этот натюрморт, я находился в довольно стесненных обстоятельствах, работая не в мастерской, а в малогабаритной двухкомнатной квартире на Каширке, которую мы сначала с моей женой снимали. Возможный отход от большого полотна – полтора метра на два десять – составлял всего полтора метра на метр. Я ставил щит немного по диагонали на стулья и писал. Сам натюрморт располагался на большом обеденном полированном столе, где были разложены драпировки. Вещь заранее была задумана: где я расположу фрукты, арбуз, где – цветы, какие-то предметы, не подвергающиеся порче: кувшины, чайники и прочее, и прочее.

Для этого я пошел на рынок, купил дыню и арбуз, ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...


Художник Сергей Андрияка. Цветение новой жизни. 1988 год

1988 год ознаменовался необыкновенным цветением. Казалось, все вокруг расцветало, пестрело, благоухало. Я ждал рождения своего первого ребенка.

Это даже скорее не портрет, а воспевающий жизнь образ пробуждающейся природы.

Позднее я написал еще один портрет первой супруги. Это портрет в голубом. Мне хотелось сделать его как можно больше (я писал его на полу, даже приходилось подклеивать лист). Желалось передать именно состояние ожидания и лицо женщины в период, когда она совершенно необыкновенно одухотворена, и по нему сразу можно сказать, что она ждет ребенка.

Автор: admin  |  Подробнее...


Андрияка Сергей. Старец архимандрит Серафим. 1988 год

В этом году мы, как преподаватели, поехали со своими студентами Суриковского института на практику в Болгарию. У меня была рекомендация в русский Покровский монастырь, что в пригородах Софии. Мы с одним из наших студентов отправились туда. Нас очень тепло приняла настоятельница, провела по монастырю. Его отличала уникальная архитектура.

И пока мы гуляли, на улицу вышел старец, сопровождавшая старца послушница, усадив его, начала читать Апостолов. Он был одет в белые одежды духовенства (из-за палящего солнца они носят не черные одежды, а белые), и так живописно сидел на своем стульчике, что я попросил разрешения его написать, и он любезно согласился. Весь его образ такой хрупкий, ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...
« 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 14 15 »
Яндекс.Метрика