Сергей Андрияка

Народный художник России, действительный член Российской Академии художеств

БолотоТроице-Сергиева лавра Натюрморт со старинными гравюрамиОрхидеиВид на Китай-городРаки и пиво Кирилло-Белозерский монастырь
Главная » История одной картины


Сергей Андрияка. Коломна

В Коломне, что на Оке, я как-то проводил свою выставку. Приехал тогда ко мне друг-фотограф Вадим с женой, и, несмотря на весенний холод, решили мы съездить на реку. Там, помнится, стояла такая большая баржа. Пока я на берегу делал рисунки, друг забрался на баржу пофотографировать. А судно это оказалось незакрепленным и вдруг стало отчаливать! Общими усилиями удалось друга все-таки вытащить на берег. Продрог он до безумия. И вот стали думать: что же нам теперь делать?

По городу гулять уже не хотелось, зашли в магазин и купили какой-то странный напиток. Оказалось, это дешевый кубинский ром – любимое пойло пиратов, которое вполне соответствовало приключению на барже. Придя в музей, ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...


Андрияка Сергей. Весна за окном поезда

Моя маленькая и, может быть, по мнению многих, невзрачная акварель “ВЕСЕННЕЕ СОЛНЦЕ” родилась при интересных обстоятельствах. Дело в том, что меня иногда приглашали на телевидение, и я там что-то рассказывал, демонстрируя свои работы. В частности, говорил я и о том, что часто езжу на электричке и пишу из окна поезда.

Телевизионщики этим заинтересовались и решили сделать такой своеобразный репортаж прямо из вагона. И вот я со съемочной группой отправился в очередную поездку. Достал этюдник и начал писать, а телеоператор меня снимал, периодически направляя камеру и в окно. Ну, ясно, может быть, какого-то домика, который я рисовал, на самом деле и не было. Главное для меня ведь сам ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...


Андрияка Сергей Николаевич. Сосулька. 1986 год

Именно в тысяча девятьсот восемьдесят шестом, очень снежном году, у меня на окне выросла огромная сосулька. Она вырастала два года подряд и до этого. Видимо из-за того, что строителями были неправильно сделаны какие-то сливы, может быть, еще по каким-то причинам. Зимы были холодными, но с частыми оттепелями.

Сосульку пересекал черный электропровод, который тоже создавал определенную выразительность. Как-то, выглянув в окно, я решил, что совершу преступление, если не напишу такую красоту. Я точно так же, как и с калиной на снегу, пододвинул сундук, взгромоздил стулья и начал писать. Появился, может быть, немного городской московский пейзаж с сосульками. Потом был ремонт крыши, и ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...


Андрияка Сергей. Середина лета. 1988 год

Я уже говорил, что это был необычный год. Мне тогда довелось исполнить необычайно легкие и прозрачные по цвету работы. Данная вещь была навеяна моим детством. Истра, станция Новоиерусалимская. Если пройти от нее еще два километра, то там обнаружится школьная база Суриковской школы. И каждое лето отец, когда ездил на практику с учащимися, брал меня с собой. После практики, которая продолжалась обычно один месяц, мы оставались там до конца лета. Рядом был лес, очень живописное болото и поле, а за ним стояли ветлы. Они как-то так хаотично росли на этом поле. У меня с детства они остались в памяти. Выглядели эти деревья совершенно фантастически. Память о них мне и захотелось выразить.

... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...


Художник Андрияка С.Н. Родина

Из всех моих акварелей она является самой большой: три на шесть метров. Это огромное полотно, которое создавалось из четырех планшетов с натянутой бумагой. Конечно, для такой масштабной вещи по правилам художества, требуется достаточно большой отход, хотя бы две диагонали. В моей мастерской таких условий нет. Для этого я использовал зеркало, чтобы посмотреть на свою картину немножечко со стороны. Все складывалась не так быстро. Я много думал, делал эскизы у себя в голове, мысленно прокручивая разные варианты. В итоге, я стал рисовать карандашом, и потихоньку все выстроилось. Понятно, что трехметровая высота требует и стремянки, и сноровки. Вообще, это работа экстремально сложная, потому что ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...


Художник С.Н. Андрияка. На пристани. 1977 год

На первом курсе Суриковского института учеба была для меня довольно трудной, но не из-за сложности заданий, а с точки зрения требований. Я продолжал увлекаться акварелью, гуашью и пастелью, но это совершенно никого не интересовало. Профессора мне прямо говорили, что есть задания по масляной живописи, вот их и надо выполнять. Акварелью занимаются на графике. А у нас ты выполняй то, что требуется сегодня по заданию. Но, тем не менее, не возбранялось делать эскизы композиции заданной темы акварелью. И я решил воспользоваться именно этой возможностью, потому что для меня акварель была очень близкой и достаточно дорогой для души техникой. Я стал некоторые эскизы к будущим работам делать акварелью ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...
« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 14 15 »
Яндекс.Метрика