Сергей Андрияка

Народный художник России, действительный член Российской Академии художеств

БолотоТроице-Сергиева лавра Натюрморт со старинными гравюрамиОрхидеиВид на Китай-городРаки и пиво Кирилло-Белозерский монастырь
Главная » История одной картины


Сергей Андрияка. Рисунок. Зарубежье

Путешествуя по свету, мы стремимся подчеркнуть богатство разнообразия природы, архитектурных форм, познакомиться с обычаями, традициями, подметить именно отличительные черты, которые выделяют то или иное место, короче говоря, являются для нас экзотикой в своем роде.

Особенно в зарубежных поездках хочется, как можно больше увидеть и запечатлеть карандашом.

Но я вижу эту красоту поверхностно, не имея возможности проникнуть в нее изнутри.

Для того, чтобы глубоко понимать Германию, нужно быть немцем, Англию – родиться там, и т.д.

Мне много приходится ездить в командировки, мы часто путешествуем. Наверное, можно сказать, что я посетил очень боль ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...


Сергей Андрияка. Фирсановка. Пейзажи

Цикл работ по Фирсановке – это огромный пласт моей жизни. Наверное, один из важнейших этапов становления как личности, конечно же, наиболее ярко отразившийся в творчестве.

Еще в детстве меня привозили в дом архимандрита Сергия, вернее, домовый монастырь. Это был удивительный мир, в котором царила любовь ко всем приходящим, прикасающимся небесной чистоты.

Насельники дома в Фирсановке – дворянская семья, репрессированная в известное время за вероисповедание. В лагерях, пройдя через многие испытания, отец Сергий, выброшенный на сорокаградусный мороз раздетым, спасся чудом, обнаружив пар, исходящий от сугроба, под которым был навоз; зарывшись в сугроб, архимандрит Серги ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...


Сергей Андрияка. Теплый вечер. Усадьба в пригороде Зеленограда

Семью бизнесмена, купившего большие, в несколько гектаров, угодья почти что в самом Зеленограде, я знал очень давно. Он занимался разным бизнесом, но в душе был художником, хотел оставить потомкам память и выбрал для этого место в окрестностях Зеленограда. Это была усадьба, хотя и совсем развалившаяся. Парк весь зарос кустарником и превратился в городскую свалку. Купив эту землю, он все привел в порядок. Вырубил сорняковую поросль, восстановил, отстроив, усадьбу, обиходил ее. Он создал еще много новых красивых построек, посадил цветы. Расставил на газонах большие валуны. В общем, получилось очень красивое, изумительное место. Как-то раз, он пригласил нас с супругой на несколько дней погостит ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...


Андрияка Сергей. Море. Шторм

Две тысячи четвертый год. Не случайно я обратился к теме моря, тем более бурного, эпического. Я не так часто бывал на южном побережье. В основном, в летний период. Благодушный вид, светило солнце, волны невысокие. Иногда, конечно, море было неспокойным, но это случалось крайне редко, и наблюдать море бурное, меняющееся и грозовое я практически не имел возможности. Так случилось, что мы с женой поехали отдыхать на Кипр. Там взяли машину напрокат, и, конечно, нам хотелось посмотреть как можно больше достопримечательностей. Мы объездили весь остров, любовались и морем, и разными памятниками архитектуры, причем, время было не совсем туристическим, не летнее. На этом замечательном острове часто б ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...


Сергей Андрияка. Мастер-классы

Когда в 1999 году была создана школа, передо мной встала ответственная задача подготовить педагогов. И важным моментом в этом стал мастер-класс, который я проводил, по меньшей мере, раз в неделю. Что он из себя представляет? Я садился на подиум и просил наших педагогов предложить мне тему, которая их интересует. Что они и делали, прося иногда показать те или иные технические приемы по акварели. Причем, реагировать на просьбу надо было с ходу, во время того, как я писал работу. Неважно, какое время года было в данный момент. Я и делал то, что требовалось: лето зимой, весну осенью. Такие мастер-классы довелось проводить и тогда, когда к нам приходили экскурсии из регионов. А это ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...


Сергей Андрияка. ДОРОЖНАЯ СЕРИЯ “КРАСНОЯРСК-МОСКВА”. Путевые акварели, сделанные из окна поезда по дороге из Красноярска в Москву

В 1983 году по результатам конкурса меня приняли в творческие мастерские Академии художеств. Наши руководители Сергей Петрович и Алексей Петрович Ткачевы решили отправить двоих – Мишу Абакумова и меня – на Саяно-Шушенскую ГЭС в Сибирь. Командировка Академии ничего не стоила, поскольку оплачивалась ЦК ВЛКСМ. В этом отношении тогдашняя помощь молодым художникам оказывалась очень эффективной. Но предлагали нам всем, разумеется, комсомольские стройки, различные возводимые объекты, над которыми велось шефство молодежи. Другое дело, что можно было собрать и массу другого интересного материала. В отличие от наших руководителей, летавших самолетом, мы до Красноярска ехали трое суток на поезде. Потом ... Читать дальше »
Автор: admin  |  Подробнее...
« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 14 15 »
Яндекс.Метрика